Модератор телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев убит. Президент Сербии «нашел чечено-черкесский след» в Косово. Новые похищения в Чечне

23 августа в 16:21

Похищенный кадыровцами модератор чата телеграм-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев убит. Об этом заявила юрист «Команды против пыток» Ольга Садовская. «Мы точно знаем, что он погиб... Этого человека мы не смогли спасти», – сказала правозащитница.

Согласно дополнительной информации, поступившей от источников активистов 1ADAT из Чечни, Салмана Тепсуркаева перед убийством жестоко пытали. Затем засунули в рот гранату и взорвали. Это сделал Адам Делимханов и его подручные. Труп выдали родным и велели "закопать как собаку"

Напомним, что после похищения Салман Тепсуркаев был подвергнут публичному унижению и надругательству кадыровцами. После этого он исчез и о его судьбе до сих пор не было никаких сведений.

Президент Сербии Вучич неожиданно «обнаружил» «чечено-черкесский» след в Косово. По его утверждению, напряженность на границе с Косово связана в том числе, с чеченцами и черкесами, которые якобы «вербовали местных жителей для участия в войне против России в Украине». Его вранье уже опровергли. Подробности здесь.

Между тем из Чечни сообщают о новых похищениях. По данным активистов движения 1ADAT 22 августа днем, кадыровцами были похищены жители села Алхазурово:

Асхаб Израилов 30 лет; Зелимхан Хасиев 28 лет; Братья Мингебаевы.

Мингебаевы ранее похищались и один из братьев чуть не умер.

Всех похищенных удерживают в марионеточной банде «РОВД Урус-Марнатовского района».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр