Русский тупик: Быстрый распад или медленное гниение

Русский тупик: Быстрый распад или медленное гниение

Российское общество находится в состоянии глубокой, скрытой депрессии.

На поверхности социума царит безмятежность и видимость благополучия, но сейчас становится очевидным, что Россия загнана своим бездарным руководством в глобальный и беспросветный тупик, из которого нет и не может быть выхода в рамках существующей управленческой парадигмы.

Российская экономика рушится под гнётом санкций, большинство зарубежных финансовых активов России находятся либо под арестом, либо их движение в значительной степени стеснено.

Прогнозируемое падение экономики даже в рамках официальной статистики находится в границах от 12 до 15% ВВП, что означает неминуемую экономическую катастрофу.

Неофициальные прогнозы дают 20% падения ВВП, что подходит под определение «полный экономический крах».

Внешнее благополучие является временным и определяется лишь сохранившимися товарными запасами и общей инерционностью системы.

Негативные факторы накладываются и мультиплицируются военными действиями на востоке Украины.

Кумулятивное сложение всех этих обстоятельств создаёт ситуацию «идеального шторма», который с большой вероятностью может разрушить Россию в краткосрочной исторической перспективе.

Возможный крах России, определяется не только вышеперечисленными факторами, но ещё и тем обстоятельством, что у правящего чекистского режима во главе с Путиным совершенно отсутствует модель выхода из той ситуации, в которую он же загнал опекаемую (а, точнее, ограбляемую) ими страну.

Пресловутая программа импортозамещения провалилась (причём практически задолго до нынешних событий), закрытие предприятий с последующим банкротством постоянно нарастает и через несколько месяцев примет лавинообразный характер, увеличивается безработица и социальная напряжённость.

В первом квартале 2022 общее количество банкротств предприятий увеличилось на 6,4% по сравнению с тем же периодом не самого благополучного 2021 года.

Пока это расплавленная социальная магма находится под контролем государственной власти, но потенциал самой власти быстро истощает как война в Украине, так и всё нарастающее внешнее давление.

Все говорит в пользу того, что ресурсы системы быстро сокращаются. И что потом?

Вариантов развития ситуации несколько: от социального взрыва до медленного распада и гниения России. Рассчитывать на революционность деградировавшей людской массы (русского народа) не приходится.

Бунты, перерастающие в кровавый хаос, более вероятны, чем осознанная политическая воля сбросить извечное кремлевское ярмо и, наконец, стать нормальной страной с вменяемым населением.

Если восстание и начнётся, то на окраинах империи. Например, на Кавказе.

Сергей Романов
Для Кавказ-Центра