РУССКИЙ МИР: «В России архаическое племенное сознание»

Московский писатель-расист, сын советского дипломата (чекиста) Ерофеев рассказал в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung о Путине и его России. Он в частности отметил:

"Путин хотел не Донбасс - он хотел всю Украину. Но это у него не получилось. Путин хотел бы превратить Украину во вторую Беларусь, то есть послушное государство с лояльным ему лидером.  Еще в 2008 году он сказал Джорджу Бушу-Младшему, что Украина не является самостоятельным государством, а принадлежит России.

Русская империя не может существовать без Украины: Украина связывает Россию с Европой и Югом, снабжает ее лучшими людьми, да и в целом она намного продуктивнее. Вот поэтому она имеет огромное значение для России. Украина обладает собственной культурной идентичностью. Сами по себе украинцы более практичные, нежели русские, они умеет хорошо работать (...).

Они производят вещи, которыми могут зарабатывать себе на жизнь. Русские же намного меньше верят в успех и менее осмотрительны в плане безопасности, причем касается это не только интеллигенции. Еще в советские времена понять, перешел ты границу между Украиной и Россией, можно было по еде: на Украине она была намного лучше.

Тем не менее, Путин не чувствует себя несчастным, поскольку, чем больше он отваживался идти вперед, тем лучше понимал, насколько слаб Запад. Я беседовал с ведущими западными политиками (все русские в большей или меньшей степени гоголевский капитаны ноздрёвы - КЦ) и понял, что все они находятся в растерянности и не знают, что делать дальше с Украиной.

Они не спешат с помощью, поскольку думают, что экономические трудности чересчур велики, а коррупция слишком распространена, чтобы со всем этим можно было бороться извне. Путин же, будучи бывшим офицером КГБ, очень точно читает эти сигналы. И он знает о нерешительности и отсутствии ориентиров у европейцев.

Сейчас, вероятнее всего, он прекратит наступление на Донбассе, но после этого все равно найдет способ продолжать наносить тяжелый экономический ущерб Украине.

Какие у Путина планы, никто не знает, даже в Кремле. Вокруг него нет политбюро.. Из его внутреннего круга можно услышать, что вечером он либеральнее, чем утром, поэтому с ним лучше говорить вечером. В этом смысле он сам не знает, чего хочет.

Китайцы в прошлом были не особо дружественно к нам настроены (русские отобрали у Китая на севере страны огромные коренные китайские территории и до сих пор не вернули - КЦ). Однако китайцы хорошие торговцы и знают, что у России есть предложить. Они арендуют землю в Сибири и покупают нефть. Они могут быть полезны для Путина.

Русские в Крыму довольны присоединением к России. Я знаю, о чем говорю, у меня там две дачи. Недовольны только крымские татары, потерявшие свободу. Раньше они со своим средиземноморским менталитетом (ihrer mediterranen Mentalität) могли свободно предаваться гедонизму (Hedonismus). Теперь не могут.

У русских произошел метафизический переворот и они отгородились от материалистических западных обществ, потерявших веру в Бога. В итоге в России появилось архаическое племенное мышление, в котором существуют такие понятия, как "мы" и они".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр