Чеченские добровольцы в Украине вступили в боестолкновение с русскими оккупантами

23 марта в 03:45
Чеченские добровольцы в Украине вступили в боестолкновение с русскими оккупантами

На фоне новых пропагандистских сообщений российских СМИ о путинских марионетках в Чечне, которых готовят перебросить в Украину, появились первые документальные свидетельства об участии чеченских добровольцев в боевых действиях против русских оккупационных войск.

Видео боя с оккупационными войсками России, который произошел по некоторым данным, под Киевом, появилось в социальных сетях накануне вечером ВИДЕО.

На представленном видео вооруженные люди говорят на чеченском языке.

Судя по сюжету, участвующая в бою мобильная группа, вооружена лишь легким стрелковым оружием и гранатометами. Ряд источников сообщают, что на видео зафиксированы добровольцы из подразделения им. Шейха Мансура.

На втором ВИДЕО чеченский доброволец сообщает, что группа вошла в населенный пункт ночью, провела разведку и уже с наступлением дня атаковала противника.

В сообщении сказано, что в этом населенном пункте в ходе боя удалось подбить 3 танка.

Между тем кадыровские муртады продолжают выкладывать видео о своем присутствие в районе Мариуполя.

Напомним, что ранее, в первые дни вторжения, кадыровцы выкладывали ролики, в которых сообщали, что «уже подошли к Киеву» и, мол, скоро его захватят. Однако после нескольких разгромных поражений от ударов украинских войск, понеся большие потери, кадыровцы были выведены из Киевской области.

Сейчас их присутствие фиксируется в районе Мариуполя. При этом до сих пор нет фактического подтверждения, что кадыровцы участвуют в прямых боестолкновениях с украинской армией. Исключением можно назвать лишь события в районе Бучи (под Киевом), где их колонна подверглась полному уничтожению. Но и в этом случае их просто расстреляли как в тире и никакого сопротивления кадыровцы оказать не смогли.

Все их видео носят откровенно рекламный, постановочный характер, из которых становится очевидным, что они находятся позади российских войск и что им отведена роль заградительных отрядов и карательных сил по зачистке оккупированных территорий.

Однако эта роль не спасается путинских марионеток от потерь, т.к. украинские войска активно используют артиллерию и ударные дроны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр