Добровольческий чеченский батальон им. Шейха Мансура готовится к боевым действиям в Чечне. Кадыровцы прекратили выдачу загранпаспортов. Анзор Масхадов указал на связь своего отравления и провокации в Страсбурге

Спикер добровольческого чеченского батальона им. Шейха Мансура, воюющего в Украине против русских оккупантов, заявил о подготовке к военным действиям в Чечне. По его словам в Чечне уже обозначены 3 фронта и 16 секторов ВИДЕО.

Активисты движения 1ADAT сообщают, что после начала войны в Украине в оккупированной Чечне начались проблемы с выдачей заграничных паспортов молодежи. Помимо коррупции, которая присуща повсеместно в кадыровской Чечне, стали требовать документы из военкомата о непригодности к военной службе.

А сейчас выдача загранпаспортов и вовсе прекратилась.

На этом фоне усилилась компания по привлечению наемников на войну против Украины. Во время пятничной проповеди т.н. «имамы» призывали вступить в кадыровские банды, обещая зарплату в 50-60 тыс рублей в месяц.

Активисты 1ADAT также сообщают, что на днях кадыровцы похитили 45-ти летнего жителя чеченского села Эна-Хишка (Серноводская) Сукишева Магомеда за то, что он оставил несколько комментариев в соцсетях в поддержку Украины. Его пытают в местной банде «Серноводское РОВД».

Между тем Анзор Масхадов в своем последнем видео эфире прямо заявил, что за его отравлением во Франции стоят те же люди, что пытались с помощью провокации сорвать пресс-конференцию в Страсбурге.

При этом он вновь отказался назвать имена заявив, что сделает это в подходящее для этого время ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр