Правозащитники рассказали о преследовании уроженцев Чечни в Европе по заказу России

Выходцы из Чечни и других регионов Северного Кавказа не находятся в безопасности в Европе. Россия через Интерпол и Шенгенскую информационную систему SIS продолжает акты преследования, занимаясь пособничеством кремлевской банде.

Кавказ.Реалии пишет, что правозащитная чеченская организация «Вайфонд» заявляет об увеличении запросов на правовую помощь от чеченцев и выходцев других регионов. Обычно их обвиняют либо в участии в русско-чеченской войне, либо в т.н. «терроризме», либо в бытовых преступлениях.

«Незаконно задержанные просят помощи. Человек может знать, что ничего не нарушал, но Интерпол принял запрос на его розыск от России, и теперь человек может быть задержан где угодно. После чего вынужден тратить время, деньги и нервы, нанимать адвоката, оправдываться, а то и сидеть в тюрьме, пока разбирательство не завершится.

Если у человека есть паспорт беженца, то его задержание по запросу Интерпола незаконно. В паспорте обычно указано, что он выдан согласно Женевской конвенции. То есть человека уже проверили. Его должны отпустить», — прокомментировал представитель «Вайфонда» Кавказ.Реалии.

После начала войны с Украиной отношения России с западными государствами сильно испортились — но в Европе не стали прекращать начатые ранее депортационные процессы чеченцев. Так, миграционное агентство Швеции в ответе «Вайфонду» заявило, что в России есть справедливый суд и жить там с оппозиционными взглядами безопасно.

Кроме того, после российского вторжения в Украину чеченские власти стали сильнее давить на родственников чеченцев, живущих в Европе.

«Сейчас кадыровцы заняты тем, чтобы набрать побольше «добровольцев» на войну с Украиной. Но и работу по давлению на чеченцев, живущих в Европе, они не останавливают. Шлют запросы, в том числе через Интерпол, пытаются добиться выдворения людей», сообщил журналистам активист чеченской диаспоры в Европе Джамбулат Сулейманов.

При этом в Германии и в Швеции в ряде случаев беженцам удалось отстоять свои права, добавил он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр