ПОСОБНИЧЕСТВО. Швеция депортирует чеченца, подвергшегося пыткам в России

Швеция готовит к депортации чеченца Артура Ш. в Россию через третью страну, которая согласилась стать транзитной страной. Об этом сообщает  Чеченская Правозащитная Ассоциация VAYFOND.

По данным правозащитников, что Артур Ш. подвергался пыткам в Чечне, после чего «чудом» мог сбежать из России и попросить убежища в Швеции.

Однако в Швеции он столкнулся с непониманием и недоверием. В убежище ему было многократно отказано. «Следы от возможных пыток» были подтверждены независимой медэкспертизой «красного креста» (Швеция). По причине травм у заявителя значительно ухудшилась память и появилась хроническая мигрень.

Ассоциация VAYFOND, после изучения его досье и деталей его дела, подтверждает, что решение Швеции идет вразрез с Женевской конвенцией по беженцам и Европейской Конвенции по Правам Человека, в частности со статьями 2 и 3 ЕКПЧ.

«Нам печально наблюдать такие нарушения здесь, в цивилизованных и демократических странах, ведь именно от беззакония и бегут сюда люди, и мы видим, что ситуация с соблюдениями прав человека в странах Европейского Союза ухудшается с каждым днем.

Даже на фоне кровавой войны России с Украиной, отношение к беженцам из России не изменилось. Экстрадиции и депортации продолжаются», — заявили в VAYFOND.

Напомним в этой связи, что это не первая депортация уроженцев Чечни из Швеции. Ранее выданные Швецией России чеченцы были убиты кадыровцами после жестоких пыток.

Так депортированный из Швеции в конце 2014 года уроженец Чечни Афанасеф Кана Русланович был убит кадыровцами 28 февраля 2015 года.

Он был похищен 25 февраля 2014 года прямо с работы в селе Гвардейское (Али-Юрт) Надтеречного района. В этот день были похищены всего 26 человек.

Чеченец был убит через 3 месяца после того, как Швеция депортировала его в Россию, несмотря на явную угрозу его жизни. Власти Швеции тогда заявили беженцу, что они уверены, что ему в Чечне будет безопасно. Вдова с двумя маленькими детьми сейчас вынуждена скрываться.

Шведский миграционный суд проигнорировал представленные данные семьей и выслал чеченцев на смерть. После убийства власти Швеции задним числом пытались выразить «озабоченность» и объявили, что «будут изучать случившееся».

С тех прошло 8 лет, однако о результатах «изучения случившегося» никак данных нет. Более того, власти Швеции решили выслать на убийство еще одного уроженца Чечни.

Наверное, после очередного убийства или похищения вновь будет выражена лицемерная «озабоченность» и обещание «изучить случившееся».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр