ПОСОБНИЧЕСТВО. Румынские СМИ сообщили, что власти выдали России на смерть и пытки чеченку Амину Гериханову

ПОСОБНИЧЕСТВО. Румынские СМИ сообщили, что власти выдали России на смерть и пытки чеченку Амину Гериханову

Румынские СМИ сообщили об экстрадиции в Россию уроженки Чечни Амины Герихановой. Утверждается, что ее выдали банде ФСБ на пытки и смерть накануне 5 июня, невзирая на очевидные факты того, что в Россию ее не оставят в живых даже за те свидетельства, что она уже дала в суде в Румынии.

Между тем правозащитники, которые занимались делом Герихановой, рассказали журналистам, что официального подтверждения информации об экстрадиции Амины Герихановой пока нет, пишет рассказали Кавказ.Реалии.

По данным же чеченской ассоциации «Вайфонд» (Швеция), очередное судебное заседание по делу уроженки Чечни было назначено на 6 июня в городе Сучава.

Сообщившие об экстрадиции СМИ, тем временем, процитировали нагло и абсолютно цинично заявление властей Румынии, что выдали Амину Герихану на пытки и смерть в руки банды ФСБ на основании неких «письменных гарантий» российских властей, что женщина «не будет подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию», что она якобы «сможет покинуть территорию Российской Федерации после урегулирования ее судебного дела, а сотрудники посольства Румынии в Российской Федерации смогут посетить ее в тюрьме, чтобы проверить соблюдение гарантий».

Паскудство этого объяснения вопиет множеством общеизвестных факто убийства экстрадированных уроженцев Чечни из разных стран Европы, под такие же гарантии и обещания российских властей.

Почти все депортированные властями европейских страна, особенно – Франции, Швеции, Австрии и др. были либо запытаны до смерти в тюрьмах, либо убиты сразу, либо брошены в тюрьмы на длительные сроки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр