ФСБ отравила в тюрьме чеченского юношу, выданного властями Франции России на смерть

ФСБ отравила в тюрьме чеченского юношу, выданного властями Франции России на смерть

Ассоциация чеченцев Европы выступило с заявлением в связи с поступившей информацией об убийстве бандой ФСБ 19 летнего чеченского юноши Дауда Мурадова, ранее депортированного режимом Макрона из Франции в Россию на пытки и смерть.

В заявлении, в частности, указывается:

«Дауд Мурадов, депортированный Францией и переданный в прошлом году агентам ФСБ, после долгих пыток был в конце концов отравлен российскими спецслужбами в тюрьме.

Мы на связи с его семьей, которая живет во Франции и члены которой совершенно потрясены. Мы выражаем им наши соболезнования и изъявляем нашу солидарность.

С каждым днем растет отчаяние чеченцев, нашедших убежище во Франции и других странах Европы, и которых систематически выдают по приказу министра внутренних дел (Франции) в Россию в руки общепризнанным убийцам», - говорится в заявлении.

Ассоциация чеченцев Европы также призвала власти Франции «прекратить этот кошмар и вернуться к защите принципов прав человека».

По мнению авторов заявления, даже в случае каких-то правонарушений со стороны уроженцев Чечни, особенно молодого поколения, недопустимо депортировать их в Россию вопреки решениям Европейского суда по правам человека и неоднократным предупреждениям правозащитных организаций.

«Позор тем, кто принимает такие решения!!» - говорится в заявлении.

Напомним, что Дауд Мурадов приехал во Францию в 15-летнем возрасте. Однако уже через 3 года, когда ему исполнилось 18 лет, власти Франции неожиданно арестовали его и депортировали в Россию. Никаких внятных объяснений французская полиция не дала, лишь заявив, что ему ничего не угрожает.

По прибытию в Москву он был похищен бандой ФСБ и помещен по предварительной информации в Лефортово. Там все это время юноша подвергался пыткам и истязаниям. И вот пришло сообщение, что молодого парня отравили в тюрьме.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр