Путин грозит ядерным оружием. США заявили: «У нас есть, чем ответить»

Путин грозит ядерным оружием. США ответили: «У нас есть, чем ответить»

После явного провала блицкрига, крупных неудач и потерь в Украине Путин вытащил свою последнюю козырную, как он думает, карту. Вызвав Шойгу и Герасимова, посадив их за длиннющий стол, кремлевский крысеныш фактически приказал привести ядерные силы России в состоянии боевой готовности.

По его словам, угроза якобы исходит от НАТО и поэтому надо привести в действия систему «ядерной защиты России».

Во всем мире восприняли это распоряжение как открытую угрозу и ядерный шантаж Украины, Европы, США и всех, кто поддерживает Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал угрозы Путина использовать ядерные ракеты «опасной риторикой». Об этом Столтенберг заявил в эфире CNN.

«Это опасная риторика. Это безответственное поведение», — сказал генсек НАТО.

«Если вы соедините эту риторику с тем, что они делают на местах в Украине – ведут войну против независимого суверенного государства, проводят полномасштабное вторжение в Украину – это придает серьезности ситуации», — отметил Столтенберг.

«Вот причина, по которой мы поддерживаем Украину, а также причина, по которой мы за последние недели и месяцы значительно увеличили присутствие НАТО в восточной части Альянса», — добавил он.

Посол США в ООН Линда Томас Гринфилд назвала решение Путина неприемлемой эскалацией.

«Это значит, что Путин продолжает обострять эту войну совершенно неприемлемым способом, и мы должны продолжать останавливать его действия сильнейшим образом», – сказала она.

Чуть позже стала известна официальная реакция Белого дома на угрозы Путина. Представитель администрации в Вашингтоне Дж. Псаки указала, что «Путин известен тем, что выдумывает несуществующие угрозы, а затем сам угрожает ответить на свою выдумку».

По ее словам, «у США и их союзников достаточно сил, чтобы ответить на ядерную угрозу Кремля».

Этот короткий комментарий Белого дома показал со всей ясностью, что ядерный шантаж Путина никого не испугал.

Между тем практически все комментаторы указывают на весьма странное поведение Путина, который не подпускает к себе даже своих самых близких подельников.

В версию о том, что Путин якобы боится заражения коронавирусом уже никто не верит. Все больше свидетельств о том, что Путин попросту опасается своего собственного окружения. Он боится, что его убьют собственные подельники, которые буквально на глазах теряют свой статус, активы, имущество, громадные деньги и перспективы.

Путинская «элита» становится мировым изгоем, своеобразной кастой неприкасаемых, с которой никто в мире больше не хочет иметь никаких дел.

Путин прекрасно знает нравы, а главное возможности своих подельников и больше всего, по мнению некоторых наблюдателей, боится, что его могут травануть какой-нибудь дрянью типа «новичка».

Напомним, что ранее разведка США сообщила, что в России происходит процесс быстрой деградации власти и что Путин теряет контроль над своим окружением. Это выражается в том числе и тем фактом, что он сам себя вогнал в полную изоляцию и общается со своими подельниками только дистанционно.

Чем все закончится и ценой какой крови, пока неизвестно. Однако уже сегодня можно утверждать, что планы Путина стать «владыкою морскою» рухнули окончательно и бесповоротно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр