«Путин понятия не имеет, что его ждет». Байден пообещал новые экономические санкции

Президент США Джо Байден в своем обращение к нации заявил, что Путин просчитался в том, как Запад ответит на российское вторжение в Украину, и пообещав дальнейшие экономические ответные меры, президент США сказал о Путине: «Он понятия не имеет, что его ждет».

В своей речи Байден заверил американцев в своей неколебимой решимости в том, что свобода всегда побеждает.

«Шесть дней назад Путин попытался пошатнуть основание свободного мира, думая, что заставит его прогнуться перед его угрозой. Он думал, что войдет в Украину, и мир опрокинется, а вместо этого натолкнулся в этой стране на стену силы, которой он не мог себе представить.

Путин думал, что мир отвернется, когда он нападет на Украину. Он думал, что Запад и НАТО не ответят. И он думал, что сможет вносить раскол на Западе, и НАТО не будет на это реагировать. Путин ошибся. Мы были готовы», — сказал президент Америки.

Байден заявил, что США и партнеры тщательно готовились к возможному российскому вторжению в Украину.

«Вместе с нашими союзниками мы прямо сейчас вводим мощные экономические санкции», – отметил он, подчеркнув, что в ситуации с Украиной наблюдается единство среди лидеров государств.

Он заявил, что введенные санкции и ограничительные меры уже нанесли серьезный удар по российской финансовой системе. Путин оказался «изолированным от мира как никогда ранее», а российская экономика уже ощутила их действие.

Байден уверен, что экономика страны «шатается». Российский фондовый рынок потерял 40% капитализации в результате ограничительных мер США и их союзников. Он отметил, что война в Украине «сделает Россию слабее», а весь остальной мир сильнее.

Американский президент объявил о закрытии воздушного пространства США для российских самолетов вслед за ЕС, Британией и Канадой, что будет способствовать дальнейшей изоляции России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр