Разоблачение. Журналисты по номеру Кадырова установили, что он не был в Украине

Кадыров не был в Украине в течение последней недели. Об этом сообщают журналисты со ссылкой на источники в Службе безопасности Украины и данные онлайн-сервиса.

13 марта в Сети появилась информация о том, что Кадыров якобы находится в Украине, где встретился с кадыровской бандой, воюющей против украинцев. Пропагандисты опубликовали соответствующее видео и указали, что Кадыров якобы находится в 7 км от Киева.

Представители украинских властей заявили, что если информация о его нахождении в Украине подтвердится, то марионетка Путина будет уничтожена.

Кадыров в своем дешевом позерском стиле ответил на это в своем Telegram: «Почему «если»? Ты не видел съемки или я должен постучать в твои двери?».

После полуночи уже 14 марта Кадыров опубликовал еще одно видео и заявил, что якобы оно снято в Гостомеле. При этом он «раскритиковал» украинскую разведку и добавил: «А может мы уже в Киеве и только ждем нужной команды?». 

СБУ известны номера телефонов, которые Кадыров использует, но за последние 7 дней ни один из них не был идентифицирован в Украине.

Украинские журналисты решили проверить местонахождение Кадырова с помощью публичного онлайн-сервиса. Для этого пользователю необходимо перейти по сгенерированной ссылке, которая переведет его на любой простой сайт, однако данные о местонахождении будут получены.

Журналисты написали Кадырову в Telegram и представились сотрудницей «РИА Новости» ФОТО. Сообщение с прикрепленной ссылкой было отправлено в тот день, когда, по словам Кадырова, он был якобы под Киевом.

Сервис установил геолокацию номера Кадырова: «Российская Федерация, город Грозный» ФОТО.

Таким образом, судя по данным телефона Кадырова, он солгал о своем пребывании в Украине 13 марта, а его угрозы в адрес украинцев — очередной пиар-ход.

15 марта Кадыров опубликовал видео его встречи Патрушева в аэропорту в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр