Мнение Шейха Хасана аз-Забади об участии мусульман в Русско-Украинской войне

Мнение Шейха Хасана аз-Забади об участии мусульман в Русско-Украинской войне

Среди мусульман есть разное мнение относительно дозволенности участия в войне между неисламскими государствами на стороне одного из них.

Ряд ученных придерживаются мнения о недозволенности при любых обстоятельствах. Другие считают такое участие дозволенным в зависимости от определенных условий, например, наличие собственного командования, намерения (ният), а также вреда и пользы для мусульман.


Сегодня редакция КЦ публикует мнение на этот счет Шейха Хасана аз-Забади.

Именем Аллаха, Милостивого и Милосердного

Аллах в Коране сказал: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то посягать можно только на беззаконников» (2:193).

Воистину, в настоящее время является обязанностью мусульман, в частности в Украине, отразить агрессию нашего традиционного врага - России. Этот враг нападает на Ислам и мусульман сегодня, также как делал это ранее.

Является обязательной для мусульман настойчивость в обуздании врага, где бы он ни был, пользуясь любым удобным случаем, законным с точки зрения шариата.

Нет у Ислама и мусульман врага большего, чем Россия. В частности, если у мусульман есть возможность координации с враждебным агрессору правительством, пусть даже неисламским, с целью защиты мусульманами самих себя, а также с целью отомстить давнему большевистскому врагу, всякий раз, когда предоставляется случай, надо им воспользоваться.

Другая цель такого взаимодействия - уменьшение зла со стороны безбожной России.

Надо понимать, что мусульмане - первоочерёдная цель враждебности безбожных преступников в России. Этот факт подтверждается многочисленными агрессиями России на исламские страны.

Имеется в виду то, что случилось в странах Центральной Азии и Кавказа (таких как Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Грузия, Киргизия, Башкирия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Афганистан, Татарстан, Туркменистан, Украина, Крым и т.д.). Таким же образом была совершена агрессия в отношении других мусульман в Сирии, Ливии, Египте, Йемене и Ираке.

Это происходило раньше и происходит сейчас. Теперь народы этих стран практикуют правильный Ислам лишь частично.

И после каждой оккупации, задачей России было искоренение Ислама и единобожников. В этом нет сомнения ни у кого, кроме тех, кого ослепил Аллах.

Также мы хотим указать, что подлинной родиной мусульманина и его гражданством, где бы он ни находился, является религия и акыда.

Сказал Аллах Всевышний: «Воистину, верующие братья» (49:10), «Верующие мужчины и верующие женщины являются друзьями друг другу» (9:71), «Те, которые не уверовали, являются друзьями и помощниками друг другу, если вы (о, верующие) не будете поступать подобным образом, то на земле воцарится великая смута и нечестие» (8:73).

Сражался Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), будучи мекканцем, с другими мекканцами - неверующими. Он сражался со своими ближайшими родственниками. Это было в битве при Бадре и Ухуде, при открытии Мекки, а также в других газаватах.

Сподвижники тоже воевали против своих родственников, как при жизни пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так и после его смерти. После того, как они приняли Ислам, который стал для них гражданством и новой родиной, в благословенном освобождении земли от куфра их не останавливало от участия в войне ни кровное родство с врагами, ни их общее происхождение.

Россия в большинстве современных войн называет своим главным и страшнейшим врагом «радикальный Ислам». В частности, когда эта страна чувствует опасность, она стремится назвать и причислить в стан своего врага мусульман, которых называет исламистами-джихадистами, подобно тому, как это произошло недавно в Казахстане, как это происходит сейчас в Украине.

Россия пытается уничтожить на своём пути все, связанное с Исламом. Покорение Украины облегчит России в дальнейшем ее планы против мусульманских стран.

Сейчас предоставляется шанс мусульманам для возмездия России за многочисленные жертвы, понесённые мусульманами в войнах с этой страной. Вот что сказал Всевышний в качестве поощрения борьбы для мусульман:

«Это потому, что жажда, усталость и голод, постигающие их на пути Аллаха, и каждый шаг, вызывающий гнев неверующих, и каждое поражение, нанесенное врагу, непременно запишутся им как добрые дела. Воистину, Аллах не теряет вознаграждения творящих добро. Какое бы большое или скудное пожертвование они ни делали, какую бы долину они ни пересекали, это записывается им, дабы Аллах воздал им большим, чем то, что они совершили» (9:121—122).

Шейх Хасан аз-Забади
Отдел писем