США заявили в ООН, что Россия лжет по поводу ослабления напряженности на границе с Украиной

США заявили в ООН, что Россия лжет по поводу ослабления напряженности на границе с Украиной

Россия не ослабляет напряженность вокруг Украины, а продолжает наращивать возле границ свое военное присутствие. Об этом заявила представитель Соединенных Штатов Америки в Организации объединенных наций Линда Томас-Гринфилд.

Дипломат заявила, что представитель России распространяет лживые заявления, однако для США это не стало сюрпризом, хотя и разочаровало в очередной раз.

«Позвольте четко подчеркнуть, что не существует никаких планов по ослаблению  со стороны России, о чем говорил российский коллега сегодня», — подчеркнула она.

Глава миссии США заявила, что действия России на границах с Украиной «не являются ответственными». По ее словам, угрозы на границе являются провокационными.

Также дипломат выразила надежду на то, что путинская банда в Кремле «выберет путь дипломатии», который предлагается странами Запада и будет мирно взаимодействовать с Украиной, а также международным сообществом.

Кроме того, представитель США призвала российскую сторону «сделать правильный вывод».

Ранее Соединенные Штаты заявили в ООН, что Россия открыто угрожала войной в случае невыполнении ультиматума Кремля о так называемых «гарантиях безопасности».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр