Конгресс США: Санкции против России могут быть введены до вторжения в Украину

Конгресс США: Санкции против России могут быть введены до вторжения в Украину

Конгресс США завершает работу над проектом санкций в отношении России, которые будут введены в случае вторжения на Украину. Об этом заявил CNN председатель комитета по иностранным делам Сената Роберт Менендес (демократ от штата Нью-Джерси).

«Мы находимся на финишной прямой и, надеюсь, что эта работа есть невероятно крепкая решимость сделать так, чтобы в случае возможного вторжения России в Украину для нее наступили жесткие последствия», - сказал он.

Он добавил, что речь идет о санкциях в отношении крупнейших российских банков, суверенного долга и энергетического сектора, а также дополнительных поставках оружия Украине.

Источники CNN в конгрессе сообщили, что голосование по санкционному законопроекту состоится, вероятно, уже на предстоящей неделе.

Часть из обсуждаемых санкций против России могут быть введены превентивно - до вторжения, заявил Менендес.

По его словам, основанием для таких мер станет «то, что Россия уже сделала». Это, в частности, кибератаки в отношении Украины, операции под «чужим флагом», попытки подорвать власть на Украине изнутри, пояснил сенатор.

«Но действительно опустошительные санкции, которые раздавят российскую экономику, эти санкции будут введены, если Россия начнет вторжение», - добавил Менендес.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр