В Вашингтоне определились, что будут считать вторжением России в Украину

В Вашингтоне определились, что будут считать «вторжением» России в Украину

Любое пересечение украинской границы российскими войсками будет расценено как вторжение. Об этом, по информации ряда СМИ, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден ясно сказал президенту России: если любые российские военные силы перейдут через украинскую границу, это будет расценено как вторжение, которое столкнется с быстрым и жестким ответом Соединенных Штатов и наших союзников», — сказала она.

По словам Псаки, Байден знает по опыту, «что у россиян есть большой опыт агрессии, который, помимо военных действий, включает кибератаки и военизированную тактику».

«Он (Байден) подтвердил, что на такие акты российской агрессии будет дан решительный, зеркальный ответ», — добавила представитель Белого дома.

Согласно заявлению пресс-секретаря Белого дома, несколько дней назад президент США Джо Байден провёл онлайн-встречу с группой сенаторов американского Конгресса, которая вернулась из Украины.

Отмечается, что конгресмены пришли к выводу, что Соединенные Штаты продолжат тесное сотрудничество с союзниками и партнерами в поддержку Украины, включая продолжающуюся дипломатическую политику, направленную на урегулирование текущего кризиса, и меры сдерживания «российской агрессии».

Псаки добавила, что администрация Байдена готовится ввести серьезные последствия в ответ на дальнейшую «российскую агрессию» против Украины.

Запад и Украина основательно готовятся к возможному нападению России на Украину, несмотря на заверения Кремля, что Россия никому не угрожает военными действиям, ни на кого нападать не собирается, но «готова предпринять ответные действия».

Между тем в США заметили поставки донорской крови войскам России близ границы с Украиной.

В последние две недели Россия поставляла донорскую кровь и другие медицинские материалы войскам, размещенным у границы с Украиной, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники в США.

Вашингтон расценивает это как еще одно ключевое свидетельство готовности РФ начать военные действия, заявили агентству три официальных лица США на условиях анонимности.

Они не сообщили, когда именно Соединенные Штаты зафиксировали поставки медицинских материалов в приграничные регионы. Двое из собеседников указали, что это происходило на протяжении последних двух недель.

Поставки донорской крови - индикатор готовности к военному удару. Однако Минобороны Украины отвергает сведения о поставках крови российским войскам.

В заявлении Минобороны Украины говорится, что сообщения о подвозе Россией к украинской границе донорской крови является «элементом информационно-психологической войны». Правда из сообщения украинских военных не совсем ясно, кто ведет эту психологическую войну против Украины, сообщив о поставках крови – США или Россия, т.к. эти данные были переданы со ссылкой на Вашингтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр