Канада послала в Украину подразделения спецназа. Директор ЦРУ тайно посетил Киев

Канада послала в Украину подразделения спецназа. Директор ЦРУ тайно посетил Киев

Министерство обороны Канады отправило в Украину отряд сил специального назначения. Об этом сообщает канадское издание Global News.

Журналисты узнали, что присутствие в Украине канадского спецназа является частью попытки НАТО сдержать российскую агрессию и оказать помощь украинскому правительству.

При этом канадский спецназ также должен разработать план эвакуации из Украины канадских дипломатов в случае обострения на российско-украинских границах.

Официально информация об отправке спецподразделения в Украину не была подтверждена в Минобороны или правительстве Канады. Пресс-секретарь командования специальных операций Канады майор Эмбер Бино отметила, что канадские спецназовцы с 2020 года проводят обучение украинских коллег.

Напомним, что в 2018 году канадские военные развернули оперативный центр в Одессе.

Между тем директор ЦРУ США Уильям Бернс тайно побывал в Киеве, где говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и украинскими разведчиками. Об этом сообщает американский канал CNN.

Журналисты со ссылкой на свои источники, рассказали, что директор ЦРУ побывал в Украине 12 января.

В Киеве Бернс встречался с руководством украинской военной разведки, с которым обсуждал, насколько велики риски военной агрессии России против Украины.

Кроме того, директор ЦРУ встретился с Зеленским и говорил с ним о сложившейся ситуации, а также о возможных путях выхода из нее.

Отмечается, что на протяжении последних месяцев Уильям Бернс выполнял роль ключевого посредника между Россией, Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Центральное разведывательное управление США не анонсирует поездки директора и не комментирует их.

По последним данным американских СМИ, Россия эвакуирует из Украины семьи своих дипломатов из Киева.

Между тем по мнению бывшего агента резидентуры КГБ СССР в Вашингтоне этнического украинца Юрия Швеца, вероятность начала военных действий России против Украины менее 50%. По его словам, причина в Китае, который не позволит Путину начать эту войну ВИДЕО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр