США предупреждают, что Россия может организовать провокацию для вторжения в Украину

США предупреждают, что Россия может организовать провокацию для вторжения в Украину

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан прокомментировал вероятность военного вторжения России в Украину. Он считает, что предлогом для вторжения России может стать попытка переворота в Украине.

Салливан заявил, что Россия может придумать повод для вторжения в Украину, включая диверсию и информационные операции.

«Наше разведывательное сообщество обрабатывает информацию, что Россия проводит работу, чтобы сфабриковать повод для вторжения, включая диверсии и информационные операции, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины. Мы видели это в 2014 году», - заявил представитель Белого дома.

По его словам, разведсообщество США пока не пришло к мнению, что Россия окончательно решилась на военные действия против Украины. Однако, несмотря на переговоры с Россией, угроза полномасштабного военного вторжения в Украины до сих пор остается высокой.

Салливан отметил, что американцы готовы к любому развитию ситуации и также готовы к решительному ответу, если Кремль прибегнет к попытке размещения каких-либо сил и вооружения на территории Латинской Америки.

Напомним, что после фиаско на переговорах с НАТО и США Россия подняла тему размещения ядерного оружия на Кубе. Москва делает отчаянные попытки замаскировать провал на переговорах по т.н. «гарантиям безопасности».

10 января в Женеве США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

12 января на заседании НАТО-Россия в Брюсселе альянс единогласно поддержал позицию Украины. «Только Украина и Североатлантический альянс могут принять решение о членстве украинского государства в НАТО» — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

13 января на переговорах ОБСЕ и РФ Евросоюз отверг фальшивые «гарантии безопасности» России. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Запад дал предельно ясный отказ на требования Москвы прекратить расширение НАТО.

После этого скандальный представитель МИД России, прославившийся заявлением о том, что «НАТО пора собрать манатки и убраться к границам 1997 года», стал пугать США размещением ядерных сил на Кубе.

Прикинувшись по старой русской традиции дурачком, Рябков «туманно» ответил на вопрос о слухах (запущенных Москвой), что Кремль намерен разместить ядерное оружие на Кубе или Венесуэле. «Я не хочу ничего подтверждать, ничего исключать здесь тоже не буду», — сказал Рябков в интервью телеканалу RTVI.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр