Разведка США: Россия направила террористические группы на восток Украины

Разведка США: Россия направила террористические группы на восток Украины

По данным американских спецслужб, Москва уже направила на восток Украины террористические группы для подготовки провокации под ложным прикрытием

Эти группы террористов обучены обращению со взрывчаткой, их цель - создать предлог для вторжения в Украину. Об этом журналистам сообщил высокопоставленный представитель администрации США.

Разведывательные данные, свидетельствующие о подготовке провокации, были обнародованы спустя день после того, как советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия, сосредоточившая 100 тысяч на границе с Украиной, «готовит возможность сфабриковать предлог для вторжения».

Официальный представитель Белого дома, общавшийся с журналистами на условиях анонимности, заявил, что Россия может начать провокационную операцию «за несколько недель» до военного вторжения, которое, по некоторым данным, произойдет не позднее середины февраля.

«У нас есть информация, указывающая на то, что Россия уже подготовила группу оперативников для проведения провокационной операции на востоке Украины, — сказал источник. – Оперативники обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ для совершения диверсий, направленных против пророссийских сил» на востоке Украины.

Источник добавил, что в то же самое время Россия активизировала дезинформационную кампанию в социальных сетях, где стали появляться посты, в которых Украина обвиняется в нарушениях прав человека, а Запад — в провоцировании напряженности.

«Наши источники также указывают на то, что российские агенты влияния уже начинают фабриковать антиукраинские провокации в государственных СМИ и социальных сетях, чтобы оправдать вмешательство России и посеять разногласия внутри Украины», — сказал собеседник.

США неоднократно обвиняли Россию в распространении теорий заговоров и дезинформации в социальных сетях.

Официальный представитель Белого дома заявил, что в декабре число постов на русском языке в поддержку украинского нарратива Кремля выросло на 200% и сейчас в соцсетях ежедневно появляется почти 3,5 тысячи подобных сообщений.

Джейк Салливан в четверг заявил, что Россия использовала аналогичную тактику в 2014 году, когда Москва захватила Крым и часть территории на востоке Украины.

«Мы видели эту методичку в 2014 году. Они снова ее готовят», – сказал Салливан.

Соединенные Штаты обнародовали сведения о предполагаемой готовящейся провокации после недельных переговоров с Россией, направленных на разрядку напряженности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр