Ненависть и вражда к Исламу закладывается в Европе в систему образования

Ненависть и вражда к Исламу закладывается в Европе в систему образования

Антиисламские тенденции, усиливающиеся в политической, законодательной и общественной жизни Европы, постепенно отражаются и на сфере образования.

Об этом говорится в докладе «Исламофобия в Европе в 2020 году», подготовленном группой правозащитников под руководством преподавателя Турецко-немецкого университета в Стамбуле Энеса Байраклы и профессора Фарида Хафеза из Джорджтаунского университета.

Доклад распространил несколько дней назад Институт Леопольда Вайса в Австрии. В подготовке доклада участвовали 37 специалистов из разных стран мира, сообщает Anadolu.

Авторы работы проанализировали отношение к религиозных меньшинствам в 31 европейской стране. В докладе зафиксированы случаи нападок на мусульман и антиисламских высказываний в странах региона в течение года.

Так, правозащитники утверждают, что в ряде стран региона образование используется как инструмент разжигания исламофобии. В школах Болгарии, например, ведется черная пропаганда в отношении Османской империи

Правозащитники, проанализировавшие учебники по истории в Болгарии, заключили, что учащимся пытаются привить восприятие о мусульманах как об «исконных врагах», которые вынуждали болгар принять ислам во времена Османской империи.

Школьная программа в Швеции дискриминирует мигрантов и мусульман. Дискриминация в отношении мигрантов и особенно мусульман стала неотъемлемой частью школьной программы в Швеции.

Ультраправая Демократическая партия Швеции в 2018 году представила в парламент законопроект о запрете всех мусульманских школ в стране.

Парламент не принял законопроект, однако в 2020 году правительство все же постановило не строить в стране новые религиозные школы.

В Нидерландах сохраняется дискриминация в отношении этнических турок и марокканцев. Граждане Нидерландов с турецкими и марокканскими корнями подвергаются дискриминации в школах и, как следствие социальной изоляции, постепенно теряют лояльность к стране.

К такому заключению пришли авторы доклада, подготовленного Институтом социальных исследований в Нидерландах.

Подобная дискриминация в нидерландских школах имеет не только этническую, но и религиозную почву, следует из доклада.

В вузах Бельгии запретили ношение хиджаба. Запретом на ношение хиджаба правительство Бельгии разжигает антиисламские тенденции в сфере образования, говорится в том же докладе.

В июне 2020 года конституционный суд Бельгии под предлогом «беспристрастности» признал законным запрет на политические и религиозные символы. Но почему-то «религиозные символы» попал только хиджаб, а не иудейская кипа, христианский крест или чалма сикхов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр