Банда ФСБ вступила в бой со «сторонником ИГ» в Мурманской области. Спецслужбы Германии тоже обнаружили «сторонников ИГ». Среди них 2 граждан России

Банда ФСБ «обнаружила» сторонника ИГ аж в Мурманской области и даже вступила с ним в бой. По версии чекистов он якобы «готовил теракты на военных объектах». На каких не уточняется. Но на окраине города Кандалакши «стороннику ИГ» устроили засаду, т.к. он «был вооружен», и в ходе боя его убили. О своих потерях банда ФСБ не сообщает, но рапортует, что «среди гражданских лиц никто не пострадал».

КЦ не располагает подтвержденной информацией о том, что в действительности произошло и кем является убитый ФСБ мусульманин.

Между тем спецслужбы Германии тоже отрапортовали о «выявлении сторонников ИГ». Сообщается, что около 350 вооруженных полицейских провели спецоперацию против «сторонников ИГ» в районе Дюрен федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Схвачены 5 молодых людей от 16 до 22 лет. Среди них 2 человека (16 и 17 лет) с российским (двойным) гражданством, говорится в совместном заявлении генпрокуратуры Дюссельдорфа и полиции Кельна.

Согласно пресс-релизу, два других подозреваемых являются гражданами Германии (одному 16 лет, второму 22 года), один подозреваемый – гражданин Турции (18 лет).

По версии спецслужб Германии молодых людей заподозрили «в использовании пропагандистских материалов ИГ для подготовки к теракту». Что имеют ввиду этим определением «вины» германские власти, не расшифровывается.

Преступники мысли находятся под арестом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр