МИД Турции осудил антиисламское решение верховного суда ЕС о запрете хиджаба, назвав его «легитимизацией ненависти к исламу»

МИД Турции осудил решение верховного суда ЕС, согласно которому работодатели теперь могут запрещать своим сотрудникам носить хиджабы на рабочем месте при определенных условиях.

В сообщении турецкого внешнеполитического ведомства подчеркивается, что данное решение открыто нарушает права человека на вероисповедание.

«Решение является новым примером усилий по легитимизации ненависти к исламу и нетерпимости по отношению к мусульманам в Европе», - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что мусульмане в Европе подвергаются дискриминации на почве религии и этнического происхождения.

В ведомстве также отметили, что решение принято на фоне роста числа преступлений на почве исламофобии, ксенофобии и ненависти к мусульманам.

«Данное решение не только игнорирует права человека на свободу вероисповедания, но и создает правовую основу для ксенофобии. Мы осуждаем решение, которое является ошибочным с юридической и моральной точек зрения. Оно также опасно с точки зрения поощрения исламофобии», - говорится в сообщении.

Ранее верховный суд ЕС вынес решение, согласно которому европейские компании могут запрещать своим сотрудникам носить религиозную атрибутику, в частности хиджабы, на рабочем месте при определенных условиях.

Постановление было вынесено 15 июля после обращения в суд двух мусульманок из Германии, которых уволили из-за ношения хиджаба.

Укажем в этой связи, что верховный суд ЕС фактически разрешил изгонять с работы женщин в хиджабах. Т.е. если женщина одела платок и не хочет обнажать части своего тела перед чужими мужчинами, то это считается «религиозным символом».

Не свободу женщине, а свободный доступ к ней желают куффары.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр