Агент российских спецслужб, «бизнесмен» Клюшин, передан властям США. Он много знает

Агент российских спецслужб, «бизнесмен» Клюшин, передан властям США. Он много знает

Агент российских спецслужб, действовавший под маской «бизнесмена» Владислав Клюшин, экстрадированный в США из Швейцарии по делу об инсайдерской торговле, может иметь доступ к документам ГРУ о российском вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на судебные документы.

У Клюшина может быть доступ к документам, которые касаются взлома серверов Демократической партии США в 2016 году, которые подтверждают причастность ко взлому хакерской группировки военной банды ГРУ Fancy Bear.

Эти документы впервые могут дать США подробные доказательства влияния России на выборы. Высока вероятность и того, что Клюшин владеет информацией и о других операциях ГРУ, в том числе о химическом теракте против Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии в 2018 году.

Связи Клюшина с Кремлем могут сделать его полезным источником информации для властей США, если агент пойдет на сделку со следствием. Экстрадиция Клюшина в США представляет собой «серьезный разведывательный удар по Кремлю», добавили источники Bloomberg.

В декабре Швейцария экстрадировала Клюшина в США, где фейкового «бизнесмена» подозревают в незаконной торговле ценными бумагами на десятки миллионов долларов и хакерстве против IBM, Tesla и ряда других корпораций.

По официальной версии Владислав Клюшин — основатель и владелец IT-компании компании М13, разработавшей систему мониторинга СМИ «Катюша», которой пользуются администрация Путина и министерство обороны страны. В марте 2021 года он был задержан в Швейцарии по запросу Вашингтона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр