ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Шпионы, кибератаки и дезинформация. Россия дестабилизирует ситуацию

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Шпионы, кибератаки и дезинформация. Россия дестабилизирует ситуацию

Россия является наиболее враждебным Британии государством, заявил газете The Telegraph государственный министр по вопросам безопасности Дэмиан Хиндс. По его словам, Москва всячески старается дестабилизировать ситуацию в стране.

В ответ на просьбу журналистов назвать наиболее враждебные Британии государства мира министр назвал три страны: Россию, Китай и Иран, пишет газета.

«Три страны, которые я назвал, физически располагают человеческими ресурсами, широко присутствуют в киберпространстве и могут масштабно развертываться», — пояснил Хиндс.

Министр отметил:

«Они могут проводить и проводят информационные операции и участвуют в них множеством различных способов. Я думаю, что трудно представить полный список, существует так много потенциальных способов.

Эти угрозы, переведенные на язык непрофессионалов, дают вам представление о масштабах: шпионы на местах, кибератаки, военные в режиме готовности, кампании дезинформации», — добавил он.

По словам издания это совпадает с тем, что ранее в интервью Би-би-си, заявил шеф МИ-6 Ричард Мур. Четвертым враждебным государством Хиндс назвал Северную Корею.

При этом министр не забыл и т.н. «исламских террористах» (как же без них) заявив, что меры локдауна из-за коронавируса «несут в себе угрозу активизации террористической деятельности в стране». По его мнению, «вынужденное пребывание дома у компьютеров вне общества ведет к тому, что это используют вербовщики экстремистских организаций».

«В стране есть довольно много людей, которых можно охарактеризовать как людей со смешанным, неясным или нестабильным мышлением», посетовал министр.

«Иногда они сами рассматривают возможность заигрывания с разными идеологиями, разными группами… очень, очень разными типами идеологии», заявил Хиндс.

Между тем реальные, а не виртуальные угрозы по-прежнему исходят от России. Так на днях российские спецслужбы, действующие под флагом хакерской группы, выставили на продажу базу данных, украденную у британской полиции.

Как отмечают независимые эксперты, после того, как в Москве объявился агент АНБ США Сноуден, который привез с собой огромную базу секретных данных и кодов, российские спецслужбы впервые стали реально угрожать безопасности США и стран Запада, устраивая террористические кибератаки на жизненно важные цели и объекты в этих странах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр