Байден не захотел делить с Путиным мир на зоны влияния

Байден не захотел делить с Путиным мир на зоны влияния

Байден во время телефонного разговора с Путиным призвал Кремль снизить напряженность в отношениях с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Напомним, что Путин буквально напросился на телефонный звонок. На это обратили внимание практически все эксперты и комментаторы.

Байден дал Путину понять, что США и союзники решительно ответят России в случае дальнейшего военного вторжения в Украину. Он также поддержал проведение двустороннего диалога с Россией по поводу политической стабильности и переговоры с участием ОБСЕ.

По мнению Байдена, существенный прогресс в диалоге с Россией возможен только в случае деэскалации.

Высокопоставленный чиновник администрации президента США рассказал, что в случае отказа от деэскалации в Украине Россия столкнется со сдерживанием, связанным с экономическими издержками и выделением Украине дополнительной помощи.

При этом по ходу разговора не удалось выяснить, приняли ли в Кремле окончательное решение о вторжении в Украину. В Белом доме подчеркнули, что продолжат следить за наращиванием и передвижением российских войск возле украинских границ.

По поводу давления России о нерасширении НАТО американский чиновник отметил, что решения должны приниматься членами Альянса и суверенными государствами без участия третьих сторон. Т.е. Россию никто об этом спрашивать не будет.

Байден и Путин согласовали даты январских переговоров сторон. При этом президент США четко заявил, что американцы не будут вести переговоры о своих союзниках без их участия. Перед переговорами с Россией Штаты будут иметь ряд консультаций с Украиной.

В свою очередь Путин пригрозил, что экономические санкции против России приведут к разрыву отношений между США и России.

В Кремле также заявили, что Байден не планирует размещать в Украине ядерное оружие и наступательные вооружения и преподнесли этот как свой успех. Однако это чистой воды лживый пропагандистский вымысел Кремля.

Никто и никогда не заявлял о планах размещения в Украине ядерного оружия. Более того, именно по настоянию США сразу же после развала СССР Киев отказался от владения ядерным оружием под американские гарантии независимости и безопасности страны.

В Кремле перед переговорами заявляли, что хотят обсудить с Байденом так называемые «гарантии безопасности». Но по факту получили от Белого дома очередное предупреждение на серьезных последствиях, если Кремль продолжит военное вторжения в Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр