Наркотик каптагон – главное оружие Асада

Наркотик каптагон – главное оружие Асада

Брат главаря алавитского режима в Дамаске Асада контролирует наркотические фабрики, которые производят таблетки амфетамина — каптагон. Об этом пишет The New York Times (NYT) в своем расследовании.

Каптагон считается наиболее используемым наркотиком среди шиитских боевиков Асада и Ирана, принимающих участие в боевых действиях в Сирии.

Как выяснили журналисты NYT, бОльшая часть производства наркотика в стране контролируется «4-й бронетанковой дивизией сирийской армии» — элитной военной банды Асада, которым командует его младший брат Махер аль-Асад.

Кроме того, в бизнесе по производству и продаже каптагона участвуют боевики шииты ливанской «Хезболы» и т.н. «бизнесмены», связанные с режимом Асада, например, некий Амер Хити, пишет издание.

Фабрики по созданию амфетамина находятся на территории Сирии, контролируемой режимом Асада. По данным газеты, лаборатории охраняются военными.

Процесс создания каптагона включает в себя:

- мастерские по производству таблеток,

- заводы по производству упаковок, в которые наркотики прячут для экспорта в другие страны,

- сети контрабанды, которые занимаются переправкой наркотика за рубеж.

Амфетамин, произведенный в Сирии, впоследствии продают в Греции, Италии, Саудовской Аравии, а также в Малайзии и Иордании. Например, 1 июля 2020 года в Италии полиция изъяла 84 млн таблеток каптагона, пишет американское издание.

Со своей стороны напомним, что ранее власти Иордании сообщали о задержании нескольких крупных партий каптагона. В Греции также была перехвачена крупная партия наркотика. Причем в этом случае прослеживается российский след. Дело в том, что каптагон прибыл в Грецию из порта в Латакии, который де-факто контролируют российские военные.

В Саудовской Аравии наркотик активно распространяется среди молодежи на фоне «реформ» наследного принца и фактического хозяина страны Мухаммада бин Салмана, который открыто насаждает в стране разврат и западную масс-культуру.

В ноябре таможня Саудовской Аравии изъяла 2,1 миллиона таблеток каптагона на пограничном пункте с Иорданией. Ведомство опубликовало видеоролик с неудавшимися попытками контрабанды. Однако этот «перехват» не должен вводить в заблуждение. Это скорее защита своего рынка местными монополистами. Саудовские принцы сами ввозят наркотик в страну и подсаживают на него молодежь (подробности)

Так же известно, что производство и продажа каптагона стало практически главным источников поступления валюты в казну режима Асада. В прошлом году, по самым минимальным оценкам, Асад продал наркотики на сумму не менее 3 млрд. долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр