Эксперты ООН обвинили русскую банду Вагнера в изнасилованиях, казнях, грабежах и похищениях

Эксперты ООН обвинили русскую банду Вагнера в изнасилованиях, казнях, грабежах и похищениях

Русская банда Вагнера причастна к массовым нарушениям прав человека, сексуальным преступлениям и преследованию мирных жителей Центральноафриканской Республики (ЦАР). Однако жертвы преступлений боятся требовать наказания и идти в суд. С таким заявлением 27 октября выступили эксперты ООН.

В ООН обратились с призывом к правительству ЦАР прекратить все отношения с бандой Вагнера и обеспечить доступ к правосудию для тех, кто стал жертвой преступлений, совершенных членами этой русской банды.

«Мы настоятельно призываем власти соблюдать свои обязательства по международному праву и привлекать к ответственности всех виновных в серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на их территории.

Они должны обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию и возмещение ущерба всем жертвам нарушений, включая злоупотребления, совершенные российскими частными военными и сотрудниками служб безопасности», — сказано в заявлении группы экспертов при ООН.

В октябре созданная правительством ЦАР ​​комиссия признала, что в ходе продолжающегося в стране вооруженного конфликта, права человека нарушали правительственные войска, а также русские наемники банды Вагнера.

Запугиванию и давлению со стороны членов русской банды подвергаются также журналисты, сотрудники гуманитарных организаций и представители меньшинств.

В заявлении экспертов ООН указано, что в организацию неоднократно поступали сообщения о причастности членов банды Вагнера к пыткам, сексуальному насилию над женщинами и мужчинами, казням, произвольным похищениям и другим преступлениям и нарушениям прав человека.

Точное число жертв неизвестно, поскольку выжившие боятся обращаться в суд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр