Президента Турции Эрдогана хотели взорвать. Найдена бомба

На Эрдогана готовилось покушение. Известно о том, что неизвестные установили мощное самодельное взрывное устройство на днище полицейского автомобиля, который обеспечивал оцепление во время следования кортежа президента Турции, – привести в действие взрывное устройство планировалось при приближении автомобиля с турецким лидером.

Известно о том, что самодельное взрывное устройство удалось своевременно обнаружить и обезвредить. При этом, судя по габаритам бомбы, последняя имела достаточно большую мощность, чтобы убить Эрдогана.

Покушение на Эрдогана было подготовлено на фоне «войны», которую турецкий президент объявил банковским процентным ставкам. В Турции резко подешевела местная валюта, что привело к отдельным вспышкам волнений и протестов. Которые, в прочем, не стали массовыми, хотя кемалисты и левые группировки призывают к свержению Эрдогана.

Сам Эрдоган пока не прокомментировал попытку нападения, однако, специалисты полагают, что за покушением могут стоять не только противники Эрдогана внутри Турции, но и иностранные спецслужбы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр