Атакован кортеж премьер-министра Турции. Есть жертвы

4 мая 2011 в 21:23
Атакован кортеж премьер-министра Турции. Есть жертвы

На севере Турции в городе Кастамону неизвестная вооруженная группа атаковала кортеж премьер-министра Турции, который сопровождала полиция.

Случилось это сразу после выступления премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Он принял участие в митинге правящей Партии справедливости и развития. Как только глава правительства покинул городскую площадь, неизвестные начали стрелять по полицейскому автомобилю. А затем бросили в него самодельную бомбу.

По данным агентства Reuters, один из стражей порядка погиб.

По данным СМИ, неизвестные также обстреляли колонну автомобилей, сопровождавшую Эрдогана в аэропорт. Один из автомобилей кортежа был забросан ручными гранатами.

В пострадавшей при нападении машине находился не Реджеп Тайип Эрдоган, а журналисты, освещающие его предвыборную кампанию. Сам премьер-министр Турции не пострадал.

Охрана турецкого премьера вступила в перестрелку, но напавшая группа скрылась в лесу. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение.

Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня. Согласно опросу исследовательской компании "Метрополь", фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которая находится у власти с 2002 года. На последних выборах в июне 2007 года она набрала около 47% голосов избирателей.

Всего в выборах в 550-местный меджлис примут участие 16 партий. Проходной барьер для партий в Турции составляет 10%.

Позже турецкие СМИ сообщили, что Эрдогана не было в машине кортеже, и что он использовал вертолет для перемещения.

Свое первое заявление по этому поводу Эрдоган сделал на митинге в городе Амасья. «Мы вышли в этот путь в саванах», - сказал Эрдоган и добавил следующее: «Моя нация никогда не будет попустительствовать терроризму и вооруженным бандитам».

После получения известия о нападении на кортеж на митинге в Амасье были предприняты повышенные меры безопасности. Здесь премьер-министр Эрдоган сделал свое первое заявление:

«Я с грустью начинаю свою речь. Я опечален, поскольку после нашего отбытия из Кастамону наш кортеж был обстрелян, в результате чего погиб один полицейский, еще один находится в больнице. Эти малодушные люди, которые не верят в борьбу за демократию, как бы их не называли, эти сепаратистские силы, поняв, что не смогут решить свои проблемы путем выборов, рассчитывают достичь своего только таким образом».

«Мы на этот путь вышли, как сказал покойный Мендерес, надев свои саваны. Никто не может укоротить или продлить чью-либо жизнь, отведенную нам Аллахом. Мы никому не позволим разделить родные земли. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить разжигания розни среди нашего 74-миллионного населения. Но всегда будут те, кто не будет верить в это. Когда есть выборы, пусть никто не ищет другие пути», - заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга
КЦ