Свобода слова во Франции? Нет, не слышал

Свобода слова во Франции? Нет, не слышал

Офицеры французской контрразведки задержали и допросили школьника, гражданина Франции, этнического турка, родившегося и выросшего в этой стране. Его зовут Алтай. После того, как он на занятии не согласился с фальсифицированной интерпретацией события 1915 года, которую армяне называют «геноцидом».

Алтай во время лекции по истории отверг утверждения своего учителя о «геноциде армян, сообщает Anadolu. В ответ на позицию ученика администрация школы открыто пригрозила ему тюремным заключением.

Алтай рассказал журналистам, что его учитель на протяжении часа пытался рассказать о том, что «турки убивали армян и мирных жителей».

«Я не выдержал и спокойно спросил: «Есть ли доказательства?»» – отметил Алтай и добавил, что это привело в ярость учителя.

Администрация учебного заведения вызвала отца Алтая на встречу и сообщила, что подростка обвиняют в отрицании «геноцида армян» и что ему грозит 1 год лишения свободы. Однако отец подростка заявил, что не знает таких положений во французском законодательстве и что администрация школы преувеличила случившееся.

Он предложил исключить сына, если ему действительно грозит уголовное наказание, однако директор учебного заведения признал, что у них нет полномочий и реальной причины для такого шага.

Через некоторое время французских спецслужб потребовали от Алтая явится к ним «на беседу» по поводу его отказа признавать «геноцид армян», но вместо беседы учинили настоящий допрос. По словам Алтая, спецслужбы получили доступ к его учетным записям в социальных сетях и задавали вопросы о религии.

Студент отметил, что инцидент оставил психологический шрам, поскольку он не мог сосредоточиться на занятиях. «Я не хотел ничего говорить, поднимать руку, чтобы отвечать на вопросы во время уроков, не решался пойти в школу, потому что все знают, что произошло», – сказал Алтай.

Укажем в этой связи, что действия учебного заведения и французских спецслужб явно нарушают законодательство Франции. Но это совершенно не волнует ни спецслужбы, ни власти. После прихода к власти Макрона в отношении мусульман Франции фактически перестал действовать закон.

Напомним, что в 2017 году конституционный совет Франции постановил, что криминализация отрицания т.н. «геноцида армян» является «ненужной и несоразмерной атакой на свободу слова». Однако власти открыто игнорируют постановление своего собственного конституционного суда и законов Франции, если дело касается мусульман.

Что касается самого утверждения о т.н. «геноциде армян» в Османском Халифате, то они много раз были опровергнуты историческими, архивными и документальными свидетельствами.

Кроме того, турецкая сторона уже много лет призывает Армению, Россию и Францию открыть все архивные материалы, в том числе архивов других стран, что позволит всесторонне изучить события 1915 года. Для изучения архивных материалов предлагается создать научную комиссию из турецких и армянских историков с участием международных экспертов. Однако Армения категорически отказывается от этого. Очевидно, есть что скрывать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр