Французские военные написали второе письмо Макрону

Французские военные написали второе письмо Макрону

Во Франции военные написали второе письмо Макрону. Это открытое письмо «об угрозе гражданской войны в стране» подписали уже свыше 145 тысяч человек.

Обращение опубликовал 9 мая националистический еженедельник Valeurs Actuelle. Авторы послания обвиняют правительство «в уступках исламизму» и указывают на проблему, угрожающую «самому существованию французского государства».

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен, комментируя обращение, назвал его «грубым манёвром». Он также заявил, что «всем составившим анонимное послание не достаёт храбрости».

Дарманен обижен, так как считает себя главным командиром на войне с Исламом, которую публично объявил его босс Макрон.

Ранее власти Франции осудили схожее письмо, которое в апреле опубликовала группа французских офицеров и порядка 20 отставных генералов. Их обращение правительственные чиновники назвали «неприемлемым вмешательством военных в политику».

Действующее высшее армейское руководство страны не исключило, что те, кто инициировал публикацию текста, будут наказаны.

О званиях военных, подписавших второе письмо, неизвестно. Сами себя они называют военнослужащими молодого поколения, проходящими службу, в том числе, в Афганистане, в странах Африки.

Также указано, что они участвовали в т.н. «антитеррористических операциях» на территории Франции в 2015 году.

В связи с публикацией писем упоминаются предстоящие в 2022 году во Франции президентские выборы. Главным соперником действующего главы государства Эммануэля Макрона на них станет, как ожидается, лидер ультраправых на содержании Кремля Марин Ле Пен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр