Группировка бывших английских военных готовила вооруженное нападение на центры вакцинации

Группировка бывших английских военных готовила вооруженное нападение на центры вакцинации

В Британии группа Veterans 4 Freedom готовила вооруженное нападение на центры вакцинации населения от COVID-19. Об этом пишет издание Mail on Sunday.

Veterans 4 Freedom была основана бывшим бойцом морской пехоты и состояла из 16 оперативных ячеек по всей Британии.

В российском мессенджере Telegram Veterans 4 Freedom, состоящей из более 200 бывших военнослужащих, активно обсуждали планы нападения на центры вакцинации населения и покупку арбалетов, которые бойцы планировали использовать в ходе преступления.

Британским журналистам удалось пройти проверку и получить доступ к закрытой группе Veterans 4 Freedom в мессенджере Telegram.

Один из пользователей Майки П. поделился с «единомышленниками» фотографиями сотрудников центров вакцинации и опубликовал регистрационные номера их автомобилей.

Участники также обсуждали планы вооруженного восстания и «полного изменения системы» в стране. Один из бывших военнослужащий под псевдонимом «Восхождение Скорпиона» писал следующее:

«Нет больше лидеров, больше никаких королевских особ, никакой денежной системы, никакого рабства… Правительство сменилось администрацией, выполняющей только волю народа».

По данным журналистов Mail, участники группировки делились советами, как переделать винтовки, чтобы сделать их легальными, и всерьез думали об использовании арбалетов в ходе нападения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр