Коронавирусная диктатура в России

Коронавирусная диктатура в России

Западные СМИ описывают ситуацию с пандемией в России как коронавирусную диктатуру. Так германское издание рассказывая о пандемии в России, предлагает критикам ограничительных мер в своей стране оценить то, как на самом деле выглядит коронавирусная диктатура по-российски.

При всего лишь 11% привитых сограждан, путинский режим прибегает к принудительным мерам, пишет немецкая Франкфуртер Альгемайне Цайтунг.

Напомним в этой связи, что принудительная вакцинация ужесточается в Чечне, где кадыровцы придумывают все новые и новые способы заставить людей вакцинироваться опасным и до сих пор не признанным в ЕС и в ВОЗ путинским «Спутником V».

В некоторых населенных пунктах нет воды. Негласно кадыровцы намекают, что вода будет, если местные жители начнут вакцинироваться. Также сообщается, что в некоторые районы Чечни запретили въезжать без справки о вакцинации.

Кадыровцы требуют вакцинироваться даже от тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья. Угрожают лишить медицинской помощи, если человек, для которого прививка опасна и может привести к смертельному исходу, откажется вакцинироваться.

Всем членам кадыровских банд спущен план вакцинации. Каждый из них должен отчитаться, что заставил принять прививку от определенного количества жителей Чечни.

Между тем германское издание напоминает, что всего несколько недель назад некоторые немецкие газеты, близкие к противникам коронавирусных ограничений, с удивлением и энтузиазмом писали, что Россия живет так, будто пандемии нет: никаких масок, полные театры, спортзалы и рестораны. Однако уже 10 дней подряд только в Москве регистрируется более девяти тысяч новых заболевших; вместе с незарегистрированными заражениями это число, вероятно, еще выше, ибо многие с легкими и умеренными симптомами предпочитают ни о чем не сообщать в органы здравоохранения.

Напомним в этой связи, что по данным статистических источников, Россия почти в 2 раза обогнала Евросоюз и США по числу смертей от коронавируса за неделю. При этом в странах ЕС проживает в три раза больше людей.

Немецкое издание далее пишет.

Большинство жителей России воспринимают введенные ограничения в сфере общепита как репрессию. Власти, в свою очередь, не заинтересованы в благополучии граждан, однако надрывающаяся система охраны здоровья заставляет их действовать.

Фактическое фиаско прививочной кампании эксперт издания объясняет целым рядом факторов, среди которых первоначальное отрицание пандемии в государственных СМИ, введение и потом отмену жестких ограничительных мер ради проведения голосования по поправкам в конституцию, противоречивая информация о российских и западных вакцинах, неприятие вакцинации, в том числе, и среди врачей, а также разрушение властями доверия к науке и недавний запрет на просветительскую деятельность.

Кроме этого, отмечает издание, до недавнего времени в России официально заявлялось, что пандемия практически побеждена. Поэтому ни для кого не должно быть сюрпризом, что большинство граждан не доверяет прививкам от ковид-19.

Эксперты предупреждают, пишет Франкфуртер Альгемайне Цайтунг, что без локдауна увольнения и штрафы за отказ от вакцинациии недостаточны. Однако, уверен автор публикации, «власти в России, очевидно, боятся недовольства населения больше, чем массовых смертей».

Немецкое издание указывает на процветающий в России в последнее время черный рынок сертификатов о вакцинации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр