Лукашенко позволил себе дерзость в адрес Путина. Причина его смелости - Китай

Лукашенко позволил себе дерзость в адрес Путина. Причина его смелости - Китай

В Минске состоялась пресс-конференция с участием Александра Лукашенко, на которой он уделил немало внимание Украине, Донбассу, вагнеровцам и Крыму.

В своей речи относительно полуострова Лукашенко дал понять Москве, что он никогда не признает Крым частью России. Во время обсуждения темы Крыма президент Беларуси попросту издевался над Путиным.

Такое мнение в прямом эфире на «24 канале» высказал давнишний критик Кремля Андрей Пионтковский. Публицист подчеркнул, что таких громких и дерзких заявлений в адрес России президент Беларуси не делал очень давно.

Более того, Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не станет частью России и вся информация в СМИ о сближении двух стран – выдумка журналистов.

Пионтковский уверен, что за столь дерзкими заявлениями Лукашенко в адрес Путина и России стоят некие гарантии безопасности от Пекина. Китай давно рассматривает Беларусь как некий «хаб» в Европе, куда они готовы выделять финансы в важные экономические проекты, скорее всего, поэтому Лукашенко так легко делал громкие заявления в адрес России, уверен публицист.

Второй момент, который подметил Пионтковский в речах Лукашенко, касается непосредственно Украины и России. Многие СМИ пишут, что Кремль рассматривает Беларусь как плацдарм, чтобы начать свое наступление на Украину с севера. Однако вчерашняя речь Лукашенко говорит о том, что он этого не допустит.

Батька прекрасно понимает, что если Москва пойдет на Киев с его территории, то Беларусь станет следующей страной, которую оккупирует Кремль.

Пионтковский уверен, если Россия и собирается устраивать новые провокации против Украины, то точно не с севера. Публицист предполагает, что Лукашенко «мнит себя Наполеоном». Именно поэтому он успевал дерзить и России, и Украине, но одновременно с этим и делал Киеву ряд комплиментов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр