Лукашенко пригрозил Москве войной с НАТО, если Россия нападет на Беларусь

24 декабря 2019 в 16:01
Лукашенко пригрозил Москве войной с НАТО, если Россия нападет на Беларусь

Страны Запада и НАТО обязательно отреагируют в случае, если Россия попытается нарушить суверенитет Белоруссии, заявил президент Александр Лукашенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Он предупредил, что любое посягательство России на территории Беларуси втянет мировое сообщество в войну. «Запад и НАТО уже этого (посягательства на суверенитет Беларуси) не перенесут, потому что они сочтут это за угрозу им», — пригрозил Лукашенко.

Кроме того, в интервью Лукашенко пожаловался, что Россия каждый год начинает «прессовать» Белоруссию и «завинчивать гайки», выставляя более жесткие условия для дальнейшего сотрудничества по ценам на энергоносители.

20 декабря Лукашенко провел переговоры с Путиным на сходке СНГ по поводу «дальнейшей интеграции». После этого Лукашенко объявил, что Москва и Минск концептуально договорились по вопросам поставок топлива.

Однако позже в Москве заявили, что финальные договоренности по-прежнему блокируются из-за нерешенных вопросов по ценам на нефть и газ и налоговых выплат.

Напомним, что в последнее время русская пропаганда активно пропихивала месседж о скором и неизбежном образовании т.н. «союзного государства» России и Беларуси. Естественно, хозяином в этом суррогатном «союзе» Путин видел себя.

Но все пошло не так, как планировали в Москве. Банде Путина без лишнего шума указали, кто действительно в доме хозяин.

Кремль шантажировал Лукашенко кредитом в 600 млн. долларов, если белорусский батька не подпишется под «союзное государство». Деньги Лукашенко нужны по зарез. И тут неожиданно в дело вмешался Китай и предложил Беларуси выгодный кредит в 500 млн. долларов.

Китайцы спокойно и деловито влезли в «жизненно важные интересы» России. А что Кремль? А в ответ полная тишина. Правящая путинская банда даже не пискнула, потому что кишка тонка против китайских товарищей, прекрасно знающих цену этой мелкой шушеры, которая научилась пугать Запад, а сама диким страхом озирается на Пекин.

Комментаторы отметили, что эта история - красноречивое свидетельство настоящего влияния России в мире.

Китай вторгся в сферу жизненных интересов России, в ближайшее зарубежье. Китай укрепил Беларусь экономически в тот самый момент, когда Кремль, используя экономический рычаг, добивается аншлюса, желая создать новое государство и тем самым продлить в 2024 году правление Путина на неограниченный срок.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр