В Сенате США обвинили Байдена в капитуляции перед Путиным, назвав его действия «полной катастрофой»

В Сенате США обвинили Байдена в полной капитуляции перед Путиным

Сделка по проекту «Северный поток-2», которую администрация Джо Байдена заключила с Германией, является геополитической ошибкой поколенческого масштаба, заявил сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз.

По его словам, соглашение, в рамках которого США отказались от планов остановить газопровод, стало подарком для Путина «на миллиарды долларов за счет США» и их союзников.

«Это решение - полная капитуляция перед Путиным, - говорится в заявлении Круза, опубликованном на его сайте. - Диктаторы России теперь десятилетиями будут получать миллиарды долларов каждый год, благодаря подарку от Джо Байдена».

Само соглашение «позорно слабое», в негодовании заявил Круз: При этом то, что Германия обязалась предпринять некие действия, если Россия использует газ как оружие или затеет новую войну с Украиной абсолютно не прозрачны и весьма сомнительны. Какие именно действия может предпринять Берлин неизвестно.

Кроме того, сделка нарушает принятый конгрессом США закон, который обязывает американского президента вводить санкции, чтобы остановить реализацию проекта.

В ходе слушаний в конгрессе, которые состоялись за несколько часов до объявления о сделке, Круз, по собственным словам, спросил замгоссекретаря Викторию Нуланд, считает ли она, что реализация Nord Stream 2 - «это катастрофа для национальной безопасности США» и угроза для европейских союзников, которые станут «объектом экономического и энергетического шантажа со стороны РФ».

И Нуланд ответила «да», отмечает Круз.

«Вместо того, чтобы продемонстрировать силу следовать закону о санкциях, Байден вручил Путину самый большой подарок за долгие годы. Он также показал Путину, что когда доходит до дела, американский президент слаб и склоняется под политическим давлением», - заключает Круз.

США и Германия, напомним, объявили о сделке по Nord Stream 2 в минувшую среду. Вашингтон принял решение отказаться от мер по блокированию проекта, но предупредил о введении санкций, в том числе на поставки российских нефти и газа, если Москва начнет использовать газ как оружие или пойдет на эскалацию агрессии против Украины.

Германия обязалась создать фонд инвестиций в украинскую энергетику размером 1 млрд евро, добиваться продления транзита газа через Украину после 2024 года, а также предпринять шаги по введению санкций на национальном и общеевропейском уровне, если Кремль пойдет на газовый шантаж или военные действия.

Однако все эти меры носят непрозрачный характер и нет никаких ясно очерченных механизмом реализации каких-либо действенных шагов в ответ на очередную агрессию России.

Многие аналитики и комментаторы уже назвали соглашение по «Северному потоку-2», которое одобрили в Берлине и Вашингтоне предательством Украины. По их мнению, Россия продавливает план финляндизации Украины. А по мнению отдельных наблюдателей ситуация заходит еще дальше.

«Приговорив Украину к финляндизации, Германия, Франция и США не поняли, что это они уже финляндизированы Кремлем по самое не могу и для них наступил конец Истории, а Украина будет сражаться за свою субъектность с путинской ордой как Финляндия-1939», заявил, в частности, многолетний критик путинского режима, бежавший в США от преследования Андрей Пионтковский.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр