Тысяча первое китайское предупреждение. США грозят России «ответом», если продолжатся атаки

Тысяча первое китайское предупреждение. США грозят России «ответом», если продолжатся атаки

Госсекретарь США Блинкин заявил об этом в интервью итальянской газете La Repubblica

Соединенные Штаты надеются на возможность установления более стабильных и продуктивных отношений с Россией, но если Москва продолжит атаковать, то Вашингтон даст ответ на эти атаки, заявил госсек в опубликованном интервью итальянской газете.

«Если Россия продолжит атаковать нас или действовать так, как она действовала в случае с атаками на компанию SolarWind, если продолжится вмешательство в наши выборы и агрессия по отношению к Навальному, то мы ответим», – пригрозил Блинкен.

Напомним, что США грозят «ответом» России со времен «красных линий» Обамы. Однако кроме пустой болтовни Белого дома и усиления атак Кремля против США эти угрожающие обещания ни к чему не приводят.

Ранее в этом месяце, в ходе встречи в Женеве, Байден сообщил о своем предупреждении Путину, что кибератаки на определенные, критически важные, объекты инфраструктуры должны быть полностью исключены.

Однако переданные Байденом Путину списки этих самых «критических объектов» и сама постановка вопроса вызвало бурю критики в США. Республиканцы указали Байдену на его слабость в отношении Москвы.

Этот список из 16 пунктов уже вызвал резкую критику. Лидер республиканцев в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что в списке должна быть вся американская инфраструктура.

«Чего не хватает в списке? Да вся американская инфраструктура должна быть вне досягаемости для кибератак», - написал Маккарти в твиттере.

Укажем в этой связи, что этот список и сама постановка вопроса выглядят по меньшей мере странно. То есть, Вашингтон знает, что Москва ведет против США кибервойну, признает, что именно русские несут угрозу национальной безопасности страны и именно Россия стоит за ударами по критически важной инфраструктуре Америки. И что?

А ничего. Из предъявленного списка выходит, что Байден просит Путина «не бомбить» 16 ключевых секторов страны, а по остальной инфраструктуре Кремль может оттянуться по полной программе.

Напомним, что в бытность президентом Обама публично и официально заявлял, что любая кибератака на США будет расцениваться как объявление войны Америке. С тех пор Россия только усиливает удары по США. Вашингтон в ответ только нечленораздельно мычит. Особенно красноречивы мычит Байден.

Как указывают ряд экспертов, своим успехам в кибервойне против американцев Москва полностью обязана беглому агенту АНБ США Сноудену, который вывез и передал России мегатонны ценнейшей информации. Именно эти данные позволяют Кремлю наносить болезненные киберудары по США.

Вместо того, чтобы нанести ответный удар по Кремлю (а инструментов и возможностей для этого у США есть немерено), Байден предложил путинской банде беспредельничать «на отдельно отведенной территории».

Похоже, что американцы или попросту не знают, как реагировать и как разговаривать с бандитом, вооруженным ядерной бомбой, или банально боятся этого бандита и готовы ублажить его откупными, или все же прав был Задорнов – пиндосы просто тупые.

Есть, правда еще один момент – триллион долларов банды Путина, который слился с американской экономикой как сиамский близнец. 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр