КИБЕРВОЙНА. Атаку на крупнейший трубопровод США осуществила Россия

КИБЕРВОЙНА. Атаку на крупнейший трубопровод США осуществила Россия

Россия ответственна за хакерскую атаку на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов США Colonial Pipeline Company. Атаку совершили российские спецслужбы, действующие под флагом преступной кибербанды DarkSide.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на бывшего высокопоставленного американского чиновника.

«Преступная группа из России под названием DarkSide несет ответственность за кибератаки с использованием программ-вымогателей на Colonial Pipeline», - пишет издание.

По словам источника, DarkSide обычно нацело на страны, которые не говорят по-русски.

Атака побудила Белый дом сформировать на выходных межведомственную рабочую группу для подготовки к различным сценариям, включая необходимость принятия дополнительных мер для смягчения любого потенциального влияния на поставки топлива, заявил официальный представитель Белого дома.

Bloomberg и The Washington Post также сообщили о предполагаемой причастности DarkSide к кибератакам.

Ранее сообщалось, что США объявили чрезвычайное положение после атаки на компьютерные системы Colonial pipeline Company.

Таким образом Россия продолжает масштабную гибридную войну против США, в то время как Байден и его администрация готовят встречу с Путиным. Практика показывает, что Вашингтон все еще пытается вразумить Кремль отдельными точечными санкциями, вместо того, чтобы пойти на реальные меры против правящей в России чекистской банды и остановить зарвавшегося гопника.

В Белом доме, как впрочем и во всей политической тусовке США, похоже не понимают сути кремлевского режима. Игра в санкции без решительных действий по ликвидации бандитского режима в Москве в его собственном логове, в конечном итоге приведет к тому, что проблему придется решать большой кровью.

Для этого достаточно арестовать т.н. «русский триллион» в США и еще один триллион долларов общака кремлевской банды в Британии и ввести нефтяное эмбарго. Но похоже, что русские деньги уже успели коррумпировать самые хваленные западные демократии и превратить их в услужливых швейцаррв.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр