Байден поручил директору Нацразведки США подготовить специальный доклад по России

Байден поручил директору Нацразведки США подготовить специальный доклад по России

Байден поручил директору Национальной разведки США (DNI) Эврилу Хейнсу и аналитикам разведсообщества подготовить широкий обзор подобающих мер политического реагирования на то, что в Вашингтоне воспринимают как «злонамеренные действия со стороны России».

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, в основу доклада ляжет анализ «спектра злонамеренных действий, который российская предприняла или, как сообщается, предприняла в последние годы - начиная с вмешательства в выборы и хакерского взлома Solar Winds до сообщений о наградах за головы американских солдат в Афганистане и использования химического оружия в случае с Навальным».

Вашингтон «внимательно следит за нарушениями прав человека» в России

Представитель внешнеполитической службы США также подчеркнул, что Вашингтон «внимательно следит за нарушениями прав человека» в России. По словам Прайса, и он сам, и другие представители американской администрации «решительно высказывались об ужасном положении с правами человека в России при путинском режиме».

«Вы слышали, как мы это делали недавно в контексте репрессий против тех мужественных россиян, которые вышли на улицы в знак протеста против политически мотивированного задержания Алексея Навального», - заявил глава пресс-службы, отвечая на вопрос одного из журналистов.

Представитель Госдепартамента также затронул Чечню, где, по его словам, грубо нарушаются права человека.

«Ожидаю, что вы получите от нас больше информации о соответствующих политических ответных мерах на эту череду злоупотреблений и правонарушений, которые, как мы видели, исходят из Москвы и происходят на российской территории», - резюмировал представитель госдепа США.

Ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала CNN предупредил, что Вашингтон примет меры в связи с преследованием Алексея Навального.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр