Связанный с Кремлем экс-советник Трампа запугивает США кровавым военным переворотом

Связанный с Кремлем экс-советник Трампа запугивает США кровавым военным переворотом

В США может случиться кровавый военный переворот вроде того, что произошел в Мьянме. Об этой возможности заявил на встрече со сторонниками бывший первый советник по национальной безопасности 45-го президента США Дональда Трампа Майкл Флинн, указывают авторы телеканала CNN.

Флинн отвечал на вопросы тех, кто пришел его послушать, в городе Даллас. Один из присутствующих, представившийся как «морпех» спросил у него, почему произошедшее в Мьянме не могло бы случиться в Соединенных Штатах. «Нет такой причины. Я думаю, этому стоило бы случиться. Нет никакой причины против этого. Это так», — приводит CNN его слова.

По мнению телеканала и других медиа, склоняющихся к поддержке демократов, таким образом Флинн играл на настроениях тех сторонников бывшего президента, которые считают, что выборы 2020 года были фальсифицированы и их на самом деле выиграл Трамп.

Отмечается, что сам Флинн и его представители открещиваются от обвинений в поддержке переворота.

До этого сторонники движения QAnon (сторонники которой считают, лидеры демократов, голливудские звезды и религиозные деятели являются сатанистами и сексуальными эксплуататорами, а бывший президент США Дональд Трамп противостоит им) объявили 4 марта днем «истинной инаугурации». По их версии, в этот день бывший президент США Дональд Трамп должен был вернутся на пост главы государства.

6 января 2021 года протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов.

В ходе штурма полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли. 14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне, однако впоследствии инициатива не набрала достаточного числа голосов, и уже бывший президент был оправдан.

Напомним, что бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн был осужден и попал за решетку за дачу ложных показаний ФБР. Перед своей отставкой Трамп помиловал Флинна.

Флинн заявил, что Трампу было известно о его контактах с российским бандпослом Сергеем Кисляком и он неоднократно информировал команду Трампа о своих встречах с русскими.

В ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США, Флинн дал показания о многочисленных попытках помешать ходу этого расследования. Об этом говорилось в материалах суда, опубликованных в США.

По словам Флинна, эти попытки предпринимались лицами, связанными с администрацией Трампа и конгрессом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр