Россия разжигает расовую ненависть и враждебность, чтобы ослабить и разрушить США

Россия разжигает расовую ненависть и враждебность, чтобы ослабить и разрушить США

«Россия агрессивно пытается разжигать социальную и расовую напряженность в Соединенных Штатах, а белые супрематисты представляют «самую постоянную и смертельную угрозу» для страны, говорится в новом докладе Министерства внутренней безопасности США». Об этом пишет The Washington Post.

«В своей первой в истории оценке внутренних угроз министерство описывает картину, которая в основном совпадает со взглядами аналитиков разведывательного сообщества из других агентств и внешних экспертов по национальной безопасности. Но хотя в основной части доклада четко говорится, что Россия является основной внешней угрозой для выборов 2020 года - эту оценку разделяет и разведывательное сообщество, исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чед Вулф в предисловии делает другой акцент, заявляя, что и Китай, и Россия, и Иран - все стремятся сорвать выборы», - говорится в статье.

«Эта оценка возобновила критику по поводу того, что администрация Трампа пытается ложно уравнять попытки России и Китая повлиять на президентские выборы», - отмечается в статье.

Бывший исполняющий обязанности главы Управления разведки и анализа Министерства внутренней безопасности Брайан Мерфи, в своей жалобе в прошлом месяце обвинил Вулфа в том, что тот приказал ему преуменьшить значимость докладов разведки о вмешательстве России, чтобы не допустить того, чтобы «президент выглядел плохо», и в попытке изменить раздел черновика оценки о белом суперматизме, чтобы угроза казалась менее серьезной, - напоминает издание. - В своих показаниях в Сенате в прошлом месяце Вулф отрицал, что стремился политизировать разведывательные данные или преуменьшить угрозу».

«Хотя бывшие чиновники министерства заявили, что администрация подавляет обсуждения внутреннего терроризма и российского вмешательства в выборы, сотрудники министерства исправно производит оценки угроз, сообщили эти чиновники.

В докладе, например, говорится, что белые супрeматисты с 2018 года совершили в Соединенных Штатах больше смертоносных атак, чем любая другая террористическая угроза внутри страны».

Это соответствует контртеррористической стратегии, обнародованной в сентябре 2019 года исполнявшим тогда обязанности секретаря Кевином Макалинаном, который заявил, что белый супрeматизм является одним из самых мощных двигателей внутреннего терроризма».

В докладе попытки России повлиять на выборы рассматриваются как более широкие, а не просто как предпочтение одного политического кандидата другому.

«Мы считаем, что главная цель Москвы - ослабить Соединенные Штаты посредством разногласий, расколов и отвлечения внимания в надежде, что Америка станет менее способной бросать вызов стратегическим целям России», - говорится в докладе, что согласуется с оценками разведывательного сообщества с 2016 года, согласно которым Россия хочет подорвать веру в демократию и бросить вызов мировому лидерству Соединенных Штатов и их союзников».

«Однако расхождение между заявлением Вулфа в предисловии и основной частью доклада вызывает беспокойство», считают бывшие высокопоставленные чиновники.

«Похоже, это сделано для того, чтобы успокоить президента на случай, если он увидит доклад», - отметила Элизабет Нойманн, бывший помощник секретаря министерства внутренней безопасности по борьбе с терроризмом и предотвращению угроз.

«Вулф, например, пишет: «Хотя Россия представляет постоянную угрозу, пытаясь нанести ущерб нашей демократической и избирательной системе, ясно, что Китай и Иран также представляют угрозу в этой сфере».

«Это правда, но это вводит в заблуждение. Создается впечатление, что Китай и Иран находятся на одном уровне с Россией, а основная часть документа ясно дает понять, что это не так», - подчеркивает Нойманн, покинувшая должность в апреле.

«В докладе также не упоминается о том, к каким выводам пришли разведывательные агентства в частном порядке - что Кремль предпочитает, чтобы президент Трамп победил своего демократического соперника Джо Байдена на ноябрьских выборах», - заключает газета.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр