Русскую банду «Вагнера» разгромили в Центральной Африке

Три повстанческие группировки в Центрально-африканской республике, сформировавшие антиправительственную коалицию, подняли восстание и захватили административный центр префектуры Лобай, город Мбайки.

Как сообщает Сorbeau News, повстанцы, которые стремятся не допустить переизбрания на второй срок президента страны Фостен-Арканжу Туадере, разгромили войска ЦАР и русскую банду «Вагнера», которая воюет в составе армии ЦАР. О своих потерях русские не сообщают, т.к. это государственная тайна России.

В результате под контролем повстанцев оказался центр находящегося к югу и западу от столицы страны региона, который считался наиболее безопасным в стране.

Как сообщает AFP, для сдерживания восстания и помощи главарю действующего режима, Россия перебросила в республику несколько сотен солдат и тяжелое вооружение.

Представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги сообщил, что Руанда также направила несколько сотен бойцов на помощь режиму, они уже находятся на позициях и вступили в бой.

Известно, что президента ЦАР Фостена Арканж Туадера давно охраняют телохранители банды «Вагнера». Эта же банда обеспечивает всю систему безопасности режима.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр