ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины хотят выдать банде ФСБ на пытки и смерть уроженца Нальчика

Власти Украины хотят выдать России по запросу банды ФСБ уроженца Нальчика Адама Ширухова. ФСБ заявила, что он участвовал в войне в Сирии против Асада и Путина. Теперь власти Украины хотят выдать его тем, с кем сами воюют. Позорное лизоблюдство и трусость Киева.

По последним данным генпрокурор Украины решил отсрочить экстрадицию 38-летнего кабардинского бойца смешанных единоборств Адама Ширухова в Россию до его освобождения из-под стражи.

«Фактическая передача Ширухова отсрочена до отбытия им наказания или освобождения от наказаний на каких-либо законных основаниях», – говорится в ответе на ходатайство адвоката Олега Костюка, который представляет интересы Ширухова.

В январе 2020 года Ширухов был осужден Черниговским районным судом на 11 лет лишения свободы по обвинению в разбое. Сам боец не признал себя виновным и опроверг все обвинения.

Апелляционный суд Черниговской области оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал законным решение генеральной прокуратуры об экстрадиции кабардинского спортсмена. Боец MMA подал кассационную жалобу.

По словам знакомых спортсмена, после отъезда из России в 2009 году он проживал в Турции, а с 2014 года – в Украине и в Сирии не был. Эта информация подтверждается штампами в его загранпаспорте о пересечении границ Турции и Украины. В 2015 году Ширухов начал карьеру профессионального бойца ММА, представляя Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр