ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Джеззар Ахмет Паша: 80-летний Османский командир победивший Наполеона

ЗНАЙ СВОЮ ИСТОРИЮ. Джеззар Ахмет Паша: Османский командир победивший Наполеона

Весь мир знает личность Наполеона Бонапарта и лишь историки и любители военной тематики знакомы с личностью - Джеззар Ахмет Паша, который в преклонном возрасте сумел остановить продвижение Бонапарта и нанести его Армии первое поражение.

Джеззар Ахмет Паша родился в Боснии. В молодом возрасте Ахмет переселяется в Стамбул, где служит парикмахером у Хекимоглу Али Паши, вместе с которым он впервые посетит Египет в 1756 г., изменивший всю его жизнь. В Египте Ахмет попадает на службу к мамлюкскому правителю Каира - Али Бей, где обучается морскому и военному искусству.

В 1775 году Джеззар Ахмет Паша удостоился звания Визиря и был назначен наместником провинции Сайды (территория современного Ливана)

Будучи наместником Сайда, но осевший в местности Акра (Акка, Акро совр Израиль) Ахмед Паша укрепил свою власть, создал небольшую, но дисциплинарную армию из мамлюков, албанцев, боснийцев североафриканских племен.

Армия Ахмет Паши успешно обороняла из крепости Акра Ливанский и Сирийские брега Средиземного моря от атак на торговые пути Османской Империи.

В 1798 году Наполеон Бонапарт со своей армией оккупировал Александрию и Каир. Дальнейшим планом первого Императора Франции было завоевании Сирии.

В 1798 году, Наполеон не теряя времени двинулся в Сирию для оккупации Дамаска. Но на пути в Дамаск, Французам предстояло пройти Палестину и здесь в крепости Акра его ожидал 80 летний Везир Османской Империи - Джеззар Ахмет Паша...

Итак, в 19 марта 1799 года Армия Наполеона Бонапарта осадила Османскую  крепость Акра в Палестине. Перед осадой крепости Акра, французские войска взяли гарнизоны Эль-Ариш, Газа, Яффа и разграбили их. Более 4000 военнопленных мусульман было расстреляно французами. Поэтому подойдя к очередной крепости Наполеон предложил сдаться без боя и продлить свои дни старцу Джеззар Ахмет Паше.

Но Джеззар Ахмет Паша, который в течение 80 лет был отважным солдатом Османской империи и дослужился до командующего армией даже и не думал позорно закончить свою жизнь. Убив двух послов Наполеона он был готов к решающей битве, вошедшей в мировую историю.

Наполеон не учел, что палестинская крепость Акра, стала для боснийского наместника Ахмет Паши родным домом. В течении десятилетий он отстраивал эту крепость по своему усмотрению. В крепости были возведены и построены: 6 мечетей, два базара, несколько гостиниц, бани, фонтаны, семь водяных мельниц и укреплены стены крепости. Приведены в порядок административные институты, а также у крепости появился свой небольшой Флот и дисциплинированная Армия.

Джеззар Ахмет Паша конечно знал, что в этом бою от него зависит не только судьба крепости Акра, Палестины и Сирии, но и авторитет Стамбула (может быть даже и судьба всей Османской Империи).

После захвата трех предыдущих гарнизонов, Наполеон написал своему следующему сопернику Джеззар Ахмед Паше письмо:

"Станьте моим другом, будьте недругом мамлюков и англичан, я сделаю вам столько же добра, сколько причинил и могу ещё причинить зла... 8 марта я двинусь на Сен-Жан-дАкр, мне необходимо получить ваш ответ до наступления этого дня»

В ответ на этот письмо Ахмет Паша начал еще тщательнее готовиться к защите своей крепости.

19 марта 1799 г французские войска (по разным оценкам до 20 тыс. чел) осадили Османский гарнизон и получив отказ о сдаче крепости приступили к штурму. Целых 10 дней французы безуспешно штурмовали крепость пытаясь обрушить главную ее башню. Но ловушка в виде контрэскарпа (резкое углубление перед стенами крепости) практически превратился в могилу для первых атакующих войск Наполеона.

Позже французские атаки 12-фунтовых пушек сосредоточились на обрушение главной башни и проходу чрез нее в крепость. Открыв проход через эту башню, французов ожидал еще один "сюрприз" от опытного Османского Сериаскера. Сюрпризом оказался ретраншемент - внутренняя оборонительная ограда, фортификационное сооружение за башней.

Вслед за ретраншемент, турки приготовили для незваных гостей из Парижа еще одно испытание в виде реданы - полевых сооружений из подручных средств (песка, тюки хлопка и шерсти). За этими полевыми сооружениями османы вели огонь по противнику, ослабив моральный дух французов, которым до сих пор удавалось за считанные дни сломать сопротивление соперников. Между тем, из Османского острова Родос отправились две армии в Египет и в крепость Акр, для помощи Джеззар Ахмет Паше.

28 марта французами была отрыта минная галерея и взорван контрэскарп. Капитан штаба Майи был направлен к башне Акры с сапёрами и 25 гренадерами для устройства ложемента (неглубоких окопов). Майор Ложье с 800 солдатами ждал сигнала за акведуком, готовый занять ложемент. Дивизия Бона предназначалась для поддержки Ложье и овладения крепостью.

Но когда Майи достиг контрэскарпа, он оказался неразрушенным. Ринувшись к башне, он взобрался на первый этаж с 40 солдатами и дал сигнал Ложье. Ложье с первым взводом бросился в ров и побежал к бреши, но был убит.

Второй взвод замешкался у края контрэскарпа в поисках менее глубокого места, и был осыпан огнём со стен. Между тем Майи с 10 оставшимися солдатами вскарабкался на платформу и сорвал Османский флаг. Однако все они погибли, пытаясь удержать позицию.

Всё казалось потерянным, когда пять мамлюков вступили в бой с французами и отстояли Османский флаг.

Штурм Акры провалился, дивизия Бона даже не была выведена из траншей.

7 мая подкрепление турецкого флота прибыло к осажденной крепости. Высадившись на берег они спешили к своим братьям, что и предрешило исход неудачной осады и поражение французов. Наполеон не решился идти на очередной штурм, ведь в случае поражения он рисковал потерять и Александрию и весь Египет, где высадилась другая турецкая армия.

21 мая 1799 г на 63 день осады Наполеон снял осаду и бежал с поля боя с оставшимися войсками. Так началась череда поражений Наполеона Бонапарта, который позже в своих воспоминаниях отметит:

«Если бы Акр был взят, французская армия кинулась бы на Дамаск и Алеппо и в одно мгновенье была бы на Евфрате… Шестьсот тысяч человек (христиан) присоединились бы к нам, и как знать, что бы из этого вышло? Я дошёл бы до Константинополя, до Индии; я изменил бы лицо мира!»

Осада Акры продолжалась 62 дня. Наполеон потерял ряд выдающихся офицеров: дивизионного генерала Бона, бригадного генерала Рамбо, капитана Круазье (адъютант Наполеона), полковников Буайе (18-й линейный полк) и Вену (25-й). Наибольшей потерей для Франции, по словам Наполеона, была смерть генерала Каффарелли дю Фальга.

За отражение натиска Наполеона , Джеззар Ахмет Паша был награжден Султаном Селимом III драгоценностями и золотым венком, а также пожизненным титулом Губернатора Шама (Сирии). В 80 летнем возрасте Джеззар Ахмет Паше удалось пройти самое главное испытание в своей военной карьере и войти в мировую историю. Через 4 года в апреле 1804 году Османский полководец умер и похоронен в крепости Акра.

В современном Акко холм к юго-востоку от стены Старого города, на котором располагался лагерь французов, до сих пор носит название «Холм Наполеона».

Для арабского населения Акко события 200-летней давности служат поводом для гордости за своих предков, давших отпор великому завоевателю. В этой среде распространена легенда о том, что Наполеон при снятии осады приказал произвести пушечный выстрел собственной шляпой в сторону города, «чтобы по крайней мере часть его побывала в Акре».

По материалам исламских СМИ