ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Китае построили 100 новых концлагерей для мусульман

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Китае построили 100 новых концлагерей для мусульман

Китайские коммунисты активно наращивают эскалацию карательной кампании против уйгурских мусульман оккупированного Восточного Туркестана и других мусульманских меньшинств, сообщают авторы специального расследования американского издания BuzzFeedNews.

Расследование BuzzFeedNews, опубликованное на днях, является четвертой частью серии расследований при поддержке Центра будущего журналистики Eyebeam, Пулитцеровского центра и Фонда открытых технологий. Оно основано на выводах правительственных отчетов, интервью и сотнях спутниковых снимков, которые демонстрируют огромные здания концлагерей с яркими металлическими крышами.

По данным правозащитных групп, в китайских концлагерях «перевоспитания» находятся не менее 1 миллиона (по другим данным более 2 миллионов) уйгуров, казахов и других мусульманских меньшинств. Активисты сообщают, что в отношении заключенных применяются пытки и принудительный труд.

Согласно информации, полученной журналистами-расследователями BuzzFeed News, как минимум на 135 закрытых территориях находятся производственные здания. По словам исследователей и бывших заключенных, в концлагерях используют «принудительный труд в огромных масштабах».

Авторы расследования констатируют, что рост числа производственных зданий в концлагерях или рядом с ними отражает «быстрое расширение кампании массовых задержаний».

Ряд западных стран, а также ООН и ЕС регулярно выступают с критикой Пекина из-за карательного преследования уйгуров с предоставлением доказательств массовых задержаний в Восточном Туркестане, слежки, а также других нарушений прав человека. При этом т.н. «мусульманские страны» предпочитают отмалчиваться, а некоторые, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ даже оправдывают геноцид и этноцид китайских коммунистов в отношении мусульманских народов.

В начале лета 2020 года Трамп подписал закон о введении санкций против официальных лиц и организаций Китая, которые нарушают права уйгуров и других мусульманских общин. Закон предусматривает заморозку активов и визовые ограничения.

В сентябре нынешнего года суд Лондона принял на рассмотрение иск адвоката Джеффри Найса о признании геноцида уйгуров в оккупированном Восточном Туркестане (т.н. «Синьцзян-Уйгурском автономном районе»). Правозащитники считают предстоящий процесс важной возможностью для привлечения Пекина к ответственности за террор и геноцид против мусульманских меньшиств.

Парламентская комиссия по делам международных прав человека Палаты общин Канады в прошлом месяце впервые на Западе официально употребила термин «геноцид» для описания ситуации с уйгурами в Китае. Депутаты призвали правительство страны принять санкции в отношении Пекина.

В Восточном Туркестане, проживает 11 миллионов уйгуров и представителей других тюркских народов, исповедующих ислам.

Мировые СМИ и многочисленные правозащитники неоднократно сообщали о систематической кампании по уничтожению культовых сооружений, запрету совершения религиозных обрядов и чтению Корана. Мусульман насильно заставляют есть свинину, пить алкоголь, женщин принуждали к стерилизации. Женщинам мусульманкам запрещается носить платья или юбки до колен, не говоря уже о хиджабе

Китайские коммунисты также заселяют китайских мужчин в дома мусульман, главы семей которых находятся в концлагерях. Они живут в мусульманских семьях и следят за их повседневным бытом, «перевоспитывая». Китайцы спят вместе с женщинами и дочерями мусульманских семей и т.о., как заявляют китайские власти «укрепляют дружбу и доверие между народами».

В сентябре 2018 года правозащитная организация Human Right Watch опубликовала доклад о преследовании мусульманского населения в Китае. В нем говорилось, что коммунистические власти массово и часто без повода задерживают уйгуров, помещая их в тюрьмы и концлагеря (т.н. «воспитательные лагеря»).

Власти Китая при этом отрицают все обвинения в притеснениях уйгуров и называет концлагеря лагеря «образовательными центрами». По их словам, такие учреждения используются в целях борьбы с экстремизмом и для профессионального обучения.

Ранее коммунистический режим Китая официально объявил, что Ислам – это «психическое заболевание, которое надо лечить».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр