Похищения и пытки в Чечне. Мать 5-х малолетних детей бросили в тюрьму за перепост. Кадыровцы обвиняли чеченцев Европы в трусости, т.к. они «не защищают Ислам от оскорблений», а теперь осуждают «за терроризм» ВИДЕО

Правозащитники сообщают, что кадыровцы похитили двух уроженцев Чечни в Ростове и вывезли в Ачхой-Мартан. Там в милицейском притоне их пытают.

Также сообщается о похищении 7 жителей села Чечен-аул: Магомеда Абдулвагапова, Магомеда Дакаева, Арби Амерханова, Ихвана Хататаева, Адама Идигова, Аслана Алиева и Адама Бероева. Их пытали на базе банды кадыровцев в Аргуне.

Некоторых после долгиъ эестоких пыток освободили. Однако судьба еще троих заложников остается неизвестной. Кадыровцы заявили, что похищая и пытая людей они т.о. «проводят профилактическую работу».

Уроженке Чечни Медни Ящуркаевой, матери 5-х несовершеннолетних детей, повторно вынесли приговор: 2 года тюрьмы за перепост в группе «телеграма». Банда ФСБ обвинила женщину в «оправдании терроризма и в призыве к террористической деятельности». Причем «судил» женщину военный суд.

Между тем Кадыров отметился осуждением убийства преподавателя во Франции, которому по версии французской полиции отрезали голову из-за карикатур на Пророка (алейхи салату васалам).

При этом пару месяцев назад Кадыров и его окружение обвиняли чеченцев Европы в том, что они трусы т.к. «не расправляются с теми кто оскорбляет Пророка и Коран» ВИДЕО. А теперь осуждают и называют произошедшее «терроризмом».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр