Twitter и Facebook опасаются хаоса и гражданской войны в США, которые может спровоцировать Трамп

Twitter и Facebook опасаются хаоса и гражданской войны в США, которые может спровоцировать Трамп

«Социальные сети, от Twitter до Facebook, готовятся к экстремальным сценариям в связи с выборами в США. Они знают: следить лишь за вмешательством из-за границы недостаточно», - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Новые правила Twitter звучат так, будто в ноябре ситуация в США может вполне стать похожей на гражданскую войну, особенно в случае победы на выборах Джо Байдена, - отмечает журналист Патрик Бойт. - С этой недели твиты, в которых кто-либо будет «призывать к противозаконным действиям с целью воспрепятствования мирному переходу власти», будут удаляться или маркироваться особой пометкой (что также ограничит их охват аудитории). Об этом компания сообщила на прошлой неделе.

То же самое будет касаться твитов кандидатов, которые объявят о своей победе на выборах до того, как будут подтверждены официальные итоги, а также непроверенных утверждений о фальсификации результатов голосования".

«Для демократии, в которой поражения на выборах должны быть естественными, это заметно мрачные формулировки. Но, вероятно, в конечном итоге они являются реакцией на сценарии, которые проигрываются в США на протяжении недель и месяцев: что произойдет, если в день выборов соцсети будут охвачены слухами, ложной информацией или вовсе призывами к насилию?

Насколько велика опасность того, что затем они перейдут на улицы? Что могут сделать Twitter, Facebook, YouTube и другие соцсети для предотвращения такого сценария?».

Главное отличие 2016 и 2020 годов состоит в том, что «четыре года назад повлиять на президентские выборы и углубить общественный раскол пытались различные российские действующие лица - путем хакерских атак на сотрудников избирательных кампаний и инфраструктуру, а также с помощью описанных в докладе Роберта Мюллера кампаний в соцсетях».

«Попытки хакерских атак, а также дезинформационные сети есть и в 2020 году. Однако в 2020 году беспокойство у соцсетей вызывают прежде всего граждане США, - указывает издание. - Основатель Facebook Марк Цукерберг написал на прошлой неделе: «Мы наблюдаем все больше попыток подорвать легитимность наших выборов внутри собственной страны».

Он также пообещал усиленно противодействовать «группировкам и конспирологическим сетям наподобие QAnon», которые могут быть использованы после выборов «для осуществления насилия и организации гражданских волнений».

«Twitter в свою очередь заблокировал аккаунты организации Oath Keepers и ее основателя Стюарта Родес. Недавно правоэкстремистская группировка объявила «открытую войну марксистским повстанцам на день выборов», - говорится в статье.

«От онлайн-призывов и взаимодействия с их содержанием далеко до открытой войны, - резюмирует Der Spiegel. - Если ситуация действительно обострится, вероятно, будет сложно или вовсе невозможно объяснить это отдельными сообщениями в сети или в целом интернетом. Но как бы соцсети ни гордились своей ролью во время восстаний «арабской весны», ассоциироваться с восстаниями в собственной стране они, очевидно, не хотят».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр