Трамп грозит подавить восстание войсками. Мэтис обвинил Трампа в расколе Америки

Трамп грозит подавить восстание войсками. Мэтис обвинил Трампа в расколе Америки

Трамп «обладает исключительным правом задействовать закон о восстаниях» и «в случае необходимости применит его», заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани.

Ранее в тот же день министр обороны Марк Эспер заявил, что «вариант с использованием действующей армии для поддержания правопорядка должен использоваться только в качестве крайней меры и только в самых экстренных и тяжелых ситуациях».

«Сейчас такой ситуации нет, – добавил он. – Я не поддерживаю использование Закона о восстаниях».

Закон США от 1807 года позволяет президенту в особых обстоятельствах использовать вооруженные силы и переданную в федеральное подчинение национальную гвардию внутри страны для подавления гражданских беспорядков, восстаний и мятежей.

После появления сообщений о том, что комментарии министра обороны возмутили президента и высших чиновников Белого дома, пресс-секретаря спросили, по-прежнему ли Трамп доверяет ключевому члену кабинета, возглавляющему Пентагон.

«В данный момент министр Эспер все еще министр Эспер», – ответила Макэнани.

Столь сдержанный ответ усилил спекуляции, что в ближайшее время Трамп может отправить министра обороны подать в отставку.

В последние дни Трамп активно выступал за использование подразделений Национальной гвардии, которые обычно находятся в подчинении штатов, а не федеральных властей (за исключением округа Колумбия), для прекращения вандализма и грабежей в городах по всей стране.

Подчеркивая необходимость «закона и порядка» Трамп требует, чтобы больше губернаторов использовали подразделения гвардии, находящиеся в их подчинении. Он назвал «слабаками» губернаторов, «проявляющих нерешительность» в задействовании Национальной гвардии.

Трамп выступил в защиту своей прогулки через парк Лафайета к исторической церкви, где он поднял Библию через несколько минут после того, как силовики жестко расчистили дорогу.

Между тем экс-глава Пентагона Джеймс Мэттис обрушился с резкой критикой в адрес Трампа. По его словам, президент США раскалывает Америку и стал угрозой для конституции страны.

«Дональд Трамп – первый президент на моей памяти, который не пытается объединить американский народ, и даже не делает вид, что пытается. Вместо этого он пытается внести раскол. И сейчас мы свидетели последствий его трехлетних усилий», заявил Мэтис.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр