Американские военные против Трампа

Американские военные против Трампа

На фоне громких заявлений Трампа о том, что США больше не будут использовать армию и вмешиваться в чужие конфликты в мире и утверждений, что при нем Пентагон получил более 2 трлн. долларов и «встал на ноги», американские военные посылают действующему президенту США весьма недвусмысленные сигналы.

Сразу несколько высокопоставленных военных США, во главе с шефом Пентагона, демонстративно дистанцировались от Трампа и принесли публичные извинения за то, что сфотографировались с ним на фоне его угроз применить военную силу против демонстрантов.

Кроме того, Марк Эспер публично заявил о нежелании использовать военную силу для подавления протестов, охвативших города США из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда. Трамп впал в ярость из-за позиции Эспера и был в шаге от того, чтобы уволить его, но не решился сделать это.

Очень большой резонанс в Америке вызвало интервью одного из самых авторитетных в США генерала, экс-министра обороны Джеймса Мэттиса, который обрушился с резкой критикой в адрес Трампа. По его словам, президент США раскалывает Америку и стал угрозой для конституции страны.

«Дональд Трамп – первый президент на моей памяти, который не пытается объединить американский народ, и даже не делает вид, что пытается. Вместо этого он пытается внести раскол. И сейчас мы свидетели последствий его трехлетних усилий», заявил Мэтис.

Наиболее вероятный кандидат от Демократической партии США на грядущих выборах, бывший вице-президент Джо Байден предупредил Трампа, что американские военные предпримут все необходимые меры, если тот попытается остаться у власти проиграв предстоящие выборы.

В ходе интервью журналист поинтересовался у Байдена, думал ли он когда-нибудь о том, что произойдет, если Трамп проиграет на президентских выборах в ноябре, но при этом откажется признать их итоги и покинуть свой пост. В ответ бывший вице-президент заявил, что в таком случае освободить Белый дом Трампу помогут военные.

«Я обещаю вам, я абсолютно уверен, они очень быстро выпроводят его из Белого дома», — отметил Байден.

Он также публично подтвердил, что в американские вооруженные силы выступают против попыток действующего президента превратить США в милитаристское государство, и заявил, что гордится военными, которые выступили с публичной критикой Трампа, что для США беспрецедентное событие.

Аналогичное мнение высказал и член палаты представителей от Луизианы, демократ Седрик Ричмонд (Cedric Richmond). По его словам, военные вмешаются, если Трамп воспротивится результатам выборов. «Я верю, что военные генералы и другие люди активизируются и обеспечат мирную передачу власти», — заявил политик.

Как отмечают ряд комментаторов, публичная позиция американских военных в момент политического кризиса, разразившегося в стране, выступивших с недвусмысленной критикой и предупреждением в адрес действующего президента США, ставит крест на переизбрание Трампа и серьезно подрывает его позиции в глазах американского общества, для которого армия остается одним из главных символов Америки ВИДЕО.

Судя по всему, Трамп услышал сигналы военных и уже заявил, что не собирается оспаривать результаты предстоящих выборов, если проиграет и публично польстил военным, объявив, что «никакая злая сила на Земле не может сравниться с благородной силой и праведной славой американского воина».


Кроме того, Трамп ввел санкции против международного уголовного суда за то, что что МУС попытался начать расследование военных преступления армии США в Афганистане.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр