Der Spiegel: Следы «Новичка» обнаружены в образцах кожи, крови и мочи Навального

Военные токсикологи Германии сообщили, что нашли следы отравляющего вещества из группы «Новичок» в образцах кожи, крови и мочи Алексея Навального, сообщает Der Spiegel со ссылкой на правительственные источники.

«Клиника «Шарите» быстро подключила к расследованию Бундесвер. Вскоре гражданские эксперты в Берлине пришли к выводу, что Навальный был отравлен. Но само вещество выделить не удалось. Бундесверу потребовалось несколько дней в специальной лаборатории в Мюнхене для того, чтобы прийти к четкому выводу, что Навальный контактировал с ядом из группы «Новичок». Следы были минимальны, но эксперты обнаружили запрещенное во всем мире вещество в образцах кожи, крови и мочи. Результаты заслуживают доверия»,— отмечается в публикации.

Напомним, военная лаборатория Бундесвера обнаружила в анализах Навального яд из группы «Новичок». НАТО ознакомилось с результатами исследования и не сомневается, что политика отравили. Российские власти и врачи нагло утверждают, что не нашли ядов в организме оппозиционера.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр